Старшая по Лужкам

Изображение 6141
Тихая деревушка Лужки Краснолукского сельсовета. Кругом – леса, места красивейшие. Вот только жителей здесь, как и во всей округе, с каждым годом всё меньше и меньше становится. В данном селе лет десять командует Тамара Борисовна Казак. Давно её избрали старейшиной. Так и не расстаётся с этой общественной нагрузкой. Отличается инициативностью, неравнодушием. С председателем Краснолукского сельисполкома Виктором Ковалевским – полное взаимопонимание. Потому, наверное, и проблем особых жители данного населённого пункта не испытывают. Состояние дорог удовлетворительное, телефонная связь налажена, дров заготовить можно сколь угодно, колонки функционируют.
– Было дело, одна вышла из строя, – рассказала старейшина. – Клапан поизносился. Так мой муж сам с ремонтом справился.
Жизнь у местной начальницы простой не была. Уроженка здешних мест — многодетная мать, замечательная в прошлом труженица. Несколько десятков лет работала на ферме. И бригадирствовать доводилось, и коров доила. Всякого хватало — и хорошего, и лихого. Но с мужем Иваном Ивановичем всегда ладили. Хозяева до сих пор поддерживают образцовый порядок на подворье. И хозяйство не сбывают. Хотя здоровье уже не то.
Жителей Лужков обслуживает автолавка. Делает это исправно, претензий у сельчан нет. Когда-то работал магазин. Потом его закрыли. Нынче в Лужках осталось три с половиной десятка жителей. Не сравнить с былыми временами. Помнит Тамара Борисовна, как в школу шагала ребятня, как сельский клуб развлекал народ… Теперь всё изменилось. Летом, правда, в деревне веселее. Внуки к бабушкам и дедушкам приехали. Дом старейшины тоже наполнен детским смехом, прибыла внучка Алина из Минска.
Тамара Борисовна не теряет оптимизма. И пошутить умеет, и посмеяться. От хорошего настроения многое зависит. Посидела с нами — и пошла потихоньку на подворье справляться. У неё хлопот хватает. А за работой и день быстрее проходит. Картошки нужно нарастить, чтобы детям и внукам хватило, зерновые поспевают. В августе старейшина традиционно решает вопрос с обмолотом подсобных участков. Сельхозпредприятие комбайн обещает выделить. Проблем не должно возникнуть. Пшеничных да ржаных наделов в Лужках осталось немного. Но пока есть что молотить. Потому хлебный вопрос на ближайшее время – основной.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *