С видом на США

Беларусь желает нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом.
«Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях», – заявил Глава белорусского государства.
Президент Беларуси отметил имеющие место улучшения отношений между Беларусью и США. «Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически. Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать», – отметил Александр Лукашенко.
«При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко констатировал, что у Беларуси есть определенные обязательства перед странами-соседями, в том числе тесное сотрудничество с Россией, а также такими государствами, как Китай и Индия. «Это наши стратегические союзники, партнеры. Мы с ними заключили соответствующие соглашения», — сказал он.
Глава государства также коснулся темы развития белорусско-американского торгово-экономического сотрудничества.
«Мы очень рады за прогресс, которого мы достигли здесь за последние два года. Хотим поблагодарить вас и Министерство иностранных дел, которое сотрудничало с нами по многим вопросам. Мы надеемся, что это дает положительный импульс для полной нормализации отношений в будущем», — заявил дипломат.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *