В июле 1976-го…

tc57_4f3
Нынешний год для сотрудников Чашникского РОЧС юбилейный. 40 лет назад была образована военизированная пожарная часть № 16 по охране Лукомльской ГРЭС имени 50-летия СССР. За долгие годы пройден большой путь. Когда, как не в эти июльские дни 2016-го, вспомнить, с чего, собственно, всё начиналось?..
Итак, часть была сформирована приказом начальника Управления внутренних дел исполнительного комитета Витебского областного Совета депутатов трудящихся Михаила Ивановича Зырина, действовавшего на основании приказа министра внутренних дел СССР № 015 от 4 января 1976 года. К выполнению возложенных обязанностей ВПЧ-16 приступила 1 июля 1976 года.
Создана военизированная пожарная часть была на базе профессиональной пожарной части, охранявшей до этого времени электростанцию. Начальником ВПЧ-16 назначили старшего лейтенанта внутренней службы Ольгерда Филипповича Морозевича. Штатная численность личного состава была установлена в количестве 53 человек. На вооружении имелись две пожарные автоцистерны «АЦ-30(130) 63А». В качестве резерв- ной техники — автоцистерны «АВ-40(375)» и «АЦ-20(66)104». Размещались пожарные-спасатели в одноэтажном кирпичном здании.
В 1979 году при активном участии личного состава построены помещения резервных гаражей (1-й этаж) и административного корпуса (2-й этаж). В 1981-м появилась Ленинская комната, произведена реконструкция учебного класса, базы газодымозащитной службы. В 1990 году построен полигон психологической подготовки личного состава по тушению пожаров на трансформаторах под напряжением до 10 тыс. кВ.
Знаковая дата — ноябрь 1994-го. ВПЧ-16 послужила базой для создания отряда военизированной пожарной службы по охране Чашникского района и Лукомльской ГРЭС. В состав отряда вошли посты военизированной пожарной службы в Лужках, Антополье и Почаевичах. Также была присоединена ВПЧ г. Чашники. Начальником назначили Вячеслава Дмитриевича Дмитриенко.
В связи с реорганизацией МВД и созданием Министерства по чрезвычайным ситуациям в стране 26 апреля 2000 года отряд военизированной пожарной службы по охране Чашникского района и ЛГРЭС был переименован в пожарно-аварийный спасательный отряд по охране Чашникского района и ЛГРЭС Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь. В мае 2001 года отряд преобразован в Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Таковым он и является по сей день. С январе 2008 года в должности начальника РОЧС трудится Дмитрий Алексеевич Вишневский.
Кто такие спасатели? Это те, кто приходит на помощь одними из первых во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или пожара. Они должны быть везде, где существует опасность для людей. Ведь многим помощь нужна незамедлительно. Если человек не может выбраться из горящего дома или его придавило плитой, счет идет на минуты. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь. Действия их должны быть доведены до автоматизма. Пожарные-спасатели — люди не из робкого десятка.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *