За безупречную службу

IMG_7651

Накануне 80-летия со дня образования ГАИ Республики Беларусь беседуем с человеком, посвятившим большую часть своей трудовой деятельности службе в Госавтоинспекции. Геннадий Васильевич Щуко с июня 1985 года по май 2003-го работал старшим госавтоинспектором ОГАИ Чашникского РОВД.
Скромного человека, который не любит публичных выступлений, мы застали в летний день на даче. Геннадий Васильевич делится, как пришёл в ГАИ: «У меня к этому делу лежала душа, хотелось, чтобы меньше было проблем на дорогах, чтобы не страдали от этого люди. Огромный спектр задач приходилось решать. Это профилактика, технический осмотр всего транспорта района, контроль за состоянием улично-дорожной сети, самой проезжей части, установка знаков, работа с коммунальными службами по устранению недостатков и непосредственный надзор за дорожным движением».
Виктор Иванович Романенко стал первым наставником, под началом которого он приобрёл определённые навыки и опыт работы.
За годы службы Геннадий Васильевич Щуко награждён двумя медалями «За безупречную службу» III и II степеней, Почётной грамотой Чашникского райисполкома, многочисленными грамотами и благодарностями Витебского УВД и Чашникского РОВД.
На вопрос, как бороться с нарушителями на дорогах, отвечает:
– Я скажу так: с одним можно побеседовать – и этого будет достаточно, он больше никогда умышленно нарушать правила не будет. Для другого – мало не только разговоров и штрафов, но и лишения прав. Не стоит забывать и про человеческий фактор. Ведь бывают и неумышленные нарушения. Всегда есть место случаю, к каждому участнику дорожного движения надо подходить индивидуально из особенностей конкретной ситуации.
Геннадий Васильевич имеет 45-летний стаж вождения, все категории открыты. Когда сам садится за руль, многое вспоминается:
– Когда опытным взглядом замечаешь места недавних аварий на дорогах, становится не по себе. Я бы хотел, чтобы на дороге было понимание между водителями. Нужно уступать друг другу во время движения или манёвров.
Ветеран ГАИ желает нынешним сотрудникам быть вежливыми и внимательными к участникам дорожного движения, а ветеранам ГАИ – здоровья и успехов во всех делах, тепла и домашнего уюта.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *