Круговорот забот…

tc60_1f1ав

В ОАО «Дворец труда-Агро» летняя страда набрала ход. Восемь экипажей комбайнов подошли к важнейшей кампании в полной готовности. Земли в акционерном обществе разбросаны. Часть парка задействована в пределах хозяйства. Несколько единиц перегнали в черейскую зону. По словам бригадира Виталия Степанова, на дальних рубежах урожай созрел отличный.
— На отдельных участках порядка 50 центнеров с гектара рассчитываем получить, — ввёл в курс дела специалист. — Озимая пшеница радует. В первую неделю уборки выдержали среднюю урожайность на уровне 30 ц/га. Молотить хлеборобам есть что. Одних озимых в хозяйстве более 1000 гектаров.
Спелый колос к земле клонится. В принципе в сельхозпредприятии можно любое поле молотить. Но определённая поочерёдность соблюдается. Всё делается по-хозяйски. Рожь и пшеницу акционерное общество возит на комбинат хлебопродуктов в Оршу. Зерно если и нуждается в дополнительной обработке, то в незначительной. Достаточно один раз пропустить через сушилку.
Яровые хлеба тоже будут неплохими.
Как вырастить хороший урожай тех же озимых? Секретов особых нет. Важно — сделай всё по технологии. А весной не забудь подкормить посевы. Тогда и хлеба подойдут. И, конечно же, велика роль человеческого фактора.
Не покладая рук трудится в эту горячую пору механизатор Николай Ляхов (на фото). Результат налицо. Он — в числе передовиков. В день нашего приезда уже имел в активе свыше 200 намолоченных тонн зерна.
— Убирать есть что, техника на ходу. Не простаиваем. Будем стараться, — кратко резюмировал хлебороб.
К стати, в ОАО «Дворец труда-Агро» уже приступили к уборке ячменя. Под эту культуру отведено свыше 230 гектаров площадей. На сжатых полях оперативно убирается солома. Вносятся органические удобрения. Скоро эти земли запашут. Не за горами озимый сев. Таков круговорот дел в сельскохозяйственном производстве.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *