Соломенных дел мастер

Мастера Чашникского Дома ремёсел Валентину Борисовну Атрашкевич знают не только на Чашниччине, но и за пределами района.
Неоднократно она принимала участие в областных выставках народного творчества, республиканских, районных смотрах-конкурсах. В копилке её наград немало Дипломов, Почётных грамот. В числе лучших мастеров-соломоплетельщиков Чашникского района В. Б. Атрашкевич вошла в книгу «Соломенных дел мастера Витебщины».
Валентина Борисовна с первых минут знакомства привлекает уверенностью. Эта энергичная и коммуникабельная женщина любит работу, каждое утро с удовольствием спешит в Дом ремёсел. Её жизненный девиз: «Если не мы, то кто, если не сейчас, то когда?».
Есть люди, чей талант распространяется на один род деятельности, а есть и такие, которые достигают успеха во всем, за что не возьмутся. К этой категории можно отнести и Валентину Борисовну. Она уже 36 лет работает в сфере культуры. Большую часть из них — руководителем народного клуба мастеров и художников «Мастер», вот уже второй год возглавляет Чашникский Дом ремёсел.
За время работы здесь проявила себя способным специалистом, хорошим организатором и руководителем. Самостоятельно освоила технику соломоплетения, вышивки, флористики, аппликации соломкой, вытинанки…
Пользуется уважением у руководства и у подчинённых. И как «босс» она незаменима: по роду деятельности приходится решать производственные вопросы, быть в постоянном поиске, процессе самосовершенствования и развития. Изучение и обобщение опыта мастеров традиционных белорусских ремёсел и самодеятельных мастеров — важные задачи, стоящие перед руководителем и коллективом Дома ремёсел.
Главной отдушиной для Валентины Борисовны — любимое дело.
Когда в руках оказываются соломка, цветы и другие материалы для творчества, она отдыхает душой. Через красивые композиции передаёт настроение и свой богатый внутренний мир.
У мастера есть коллекция соломенных кукол больших форм для экспозиции выставочного зала Дома ремёсел. Их красота — восхищает.
В первое воскресенье августа Валентина Борисовна отмечает свой юбилей. Коллеги желают ей крепкого здоровья, творческих успехов, оставаться такой же энергичной, вносить «изюминку» в будни, превращая их пусть в маленькие, но праздники.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *