Мы — вместе!

tc
«Мы — вместе!». Эта позитивная фраза стала названием гражданско-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси, которая проходит в регионах области в августе-сентябре 2016-го и нацелена на привлечение граждан к участию в профсоюзном движении и выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В минувшем году акция прошла в 57 городах страны и собрала более 100 тысяч человек.
Первое мероприятие акции нынешнего года на Витебщине прошло 14 августа в Новолукомле и было приурочено ко Дню города. В рамках акции состоялось чествование трудовых династий. Тепло встречали новолукомчане хорошо известных и уважаемых не только на Чашниччине земляков.
В когорте замечательных тружеников самого молодого города Беларуси — династия энергетиков Базыленко. Совместный трудовой стаж родственников, ветеранов и тружеников в отрасли составляет…300 лет!
Глава ветви, проживающей в Новолукомле, — директор Лукомльской ГРЭС Александр Анатольевич Базыленко. Первым энергетиком в роду Базыленко был дед Александра Анатольевич, Степан Филиппович. Он начал свою трудовую деятельность ещё в 1928-м на строящемся первенце Белорусской энергетики — Бел ГРЭС. Работал мастером топливоподачи, а рядом, в цехе, простой рабочей трудилась его жена, бабушка нынешнего директора ЛГРЭС, Прасковья Тихоновна. После войны на БелГРЭС пришли родители Александра Анатольевича, Анатолий Степанович и Антонина Харитоновна. «Энергетические» гены достались их сыновьям и внукам.
После окончания средней школы Александр Анатольевич поступает на энергетический факультет Белорусского политехнического института. Соседка по парте, Галина, будущая жена, у которой родители трудились на Осинторфе, также выбрала энергетическую стезю.
После окончания вуза Александр Анатольевич получил направление на Лукомльскую ГРЭС. Начав с простого обходчика, узнал все профессии в КТЦ, стал начальником смены станции, затем начальником цеха, заместителем главного инженера, главным инженером и с 2011-го — директор ЛГРЭС. В его трудовой книжке запись о работе только на одном предприятии. Отличник энергетики, Почётный энергетик Белорусской энергосистемы, Человек Года Чашниччины и Витебщины. С первых дней его работы на станции рядом в качестве дежурного электромонтёра центрального щита управления трудилась жена Галина Адамовна. Супруга Александра Анатольевича — бывший секретарь комсомольской организации электроцеха, душа всех мероприятий. Их дочь Елена работает в проектном институте и проектирует новые направления энергетики. Энергетик и брат Александра Анатольевича, вся семья которого трудится на Могилёвской ТЭЦ.
Не менее известна трудовая династия Красовских. Они — «люди в белых халатах», всегда готовые прийти нам на помощь. Валерий Вячеславович — заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения УЗ «Новолукомльская ЦРБ», отличник здравоохранения Республики Беларусь. Супруга Валентина Владимировна — психиатр-нарколог психиатрического кабинета поликлиники УЗ «Новолукомльская ЦРБ».
Молодые специалисты Красовские прибыли в Новолукомль в 1978-м после окончания Витебского медицинского института. Почти 40 лет они достойно трудятся на ниве районного здравоохранения. По стопам родителей в профессии пошла дочь, Ольга Валерьевна. На благо здравоохранения Чашниччины работает с 2004-го. В настоящее время заведует физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ. «Мои родители — медики, — говорит младшая из медицинской трудовой династии, — я знала: медицина не романтика, а тяжёлый труд. Профессия врача очень интересная, имеет неограниченные возможности к самосовершенствованию. Считаю своей основной задачей помогать человеку, делать так, чтобы он меньше зависел от болезней, облегчать его страдания. Моя работа приносит мне профессиональное и моральное удовлетворение».
На Чашниччине фамилия Демидчик ассоциируется прежде всего с музыкой. Хотя чуть более пятидесяти лет назад представители этой семейной династии появились в наших краях как строители. Третий ребёнок в этой семье, Александр Николаевич Демидчик, —глава большой музыкальной династии из шести человек, нынешний директор ГУО «Новолукомльская детская школа искусств, местный композитор-песенник и популярный исполнитель.
Семья Демидчик — победитель областного конкурса семейных талантов 2013-го в г. Дубровно и многих других творческих состязаний. Все четверо детей Александра Николаевича, как и он сам, как и его ученики, очень любят музыку, поют и танцуют.
Сегодня в творческом багаже Александра Николаевича не один десяток песен собственного сочинения, которые нельзя не любить. Они о нас, о нашей красивой дорогой Чашниччине. Близки, понятны, дороги , как всё, что связано с малой родиной.
Эстафету акции «Мы — вместе!» принимают Верхнедвин- ский, Лепельский, Браславский, Россонский и Бешенковичский районы. Как и в Новолукомле, мероприятие предусматривает выступление звёзд отечественной эстрады, финалистов конкурса трудовых коллективов «Новые имена Беларуси», местных талантов.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *