Как побороть страх перед посещением школы?

0a5036f4-936d-420d-b14d-02859370b282

Начало обучения в школе – очень напряжённый период. Особенно для ребят, которые впервые идут учиться. Новые условия, обязанности, распорядок – всё это большие физические и эмоциональные нагрузки. Родители должны помочь своему чаду адаптироваться к переменам. Как побороть страх перед посещением школы?

За советом мы обратились к педагогу-психологу Чашникского районного социально-педагогического центра М. В. Бурдыко.

Страх перед школой – достаточно частое явление у ребят, особенно у первоклашек. Как правило, это связано с тем, что учебное заведение для большинства детей представляется чем-то особенным, непонятным и сложным. Именно поэтому стоит готовить ребенка к новому этапу его развития заранее. В первую очередь необходимо рассказывать малышу о том, что ребята делают в школе, чем занимаются. Чем больше информации, тем лучше. Ребенку не будет необходимости фантазировать о том, что же такое школа, – родители сами рассказывают ему об этом.

Вместе с информацией для ребенка важен практический опыт в выполнении заданий, подобным школьным. Родители могут предлагать решать какие-либо задачки, учить его читать и писать дома. Можно и нужно играть с детьми в школу, меняясь ролями и проигрывая ситуации уроков, ответов у доски, даже перемен.

Родители могут создать своеобразное рабочее место – домашнюю «парту», определить конкретное время, когда они будут заниматься с ребенком. Школьная жизнь отличается большей упорядоченностью, регламентированностью поведения. И дома, приближая обстановку к школьной, важно выдерживать нормы и правила официального учреждения. Только учитывайте при этом возраст малыша, помните о его ресурсах и все занятия проводите в игровой форме.

Очень важным условием является готовность родителей обсуждать с малышом его страхи. Такие беседы позволят понять, что кроется в основе страха или тревоги: возможно, это просто фантазии ребенка или способ привлечь внимание к себе и получить дополнительную поддержку родителей.

В том случае, если ребенок уже пошел в первый класс, страхи перед школой могут быть вызваны другими причинами. Например, строгая учительница, слишком активные одноклассники, сложности в усвоении школьной программы. Выясните причины страха, а затем уже, в зависимости от ситуации, принимайте меры. Если учитель слишком строг, можно поговорить с ним, обсудить особенности вашего ребенка. Если он не готов идти на контакт, есть смысл подумать о переходе в другой класс или другую школу. Не сложившиеся отношения с педагогом в начальной школе могут послужить причиной множества сложностей в будущем. Ведь он для ребенка самый авторитетный человек после родителей. И если не будут достигнуты взаимопонимание и контакт, то это может привести к заниженной самооценке, снижению мотивации к обучению в дальнейшем.

Если страхи перед школой обусловлены сложностями в отношениях с одноклассниками, ребенка надо учить дружить, отстаивать свое мнение. Стоит поговорить с ним об этом, вместе поискать выходы из сложившейся ситуации. Не надо активно самому налаживать контакты ребенка с одноклассниками, регулировать конфликты, «организовывать» дружбу. Такое поведение не послужит повышению авторитета сына или дочки среди ровесников, а скорее наоборот, будет препятствовать приобретению навыков успешного общения, уверенности и самостоятельности.

Возможно, страх перед школой связан со слишком большой нагрузкой для ребенка, с которой он не справляется, потому чувствует себя неуспешным и боится такой ситуации. Тогда стоит помочь ему, развивая его внимание, память, мышление или принять решение о снижении нагрузок.

Хотите, чтобы ребёнок вырос сильной и волевой личностью, мог найти выход из любых ситуаций, помогайте ему развиваться.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *