Собираемся в школу

photo_226

При подготовке к школе важно правильно, с гигиенической точки зрения, выбрать одежду и обувь для ученика. Покупая школьную и спортивную форму, следует обратить особое внимание на их качество. Материал не должен быть синтетическим, нужно покупать одежду из смешанных тканей с преобладанием натуральных.

Обувь школьнику нужна качественная, легкая и нескользкая. Сменная может быть на невысоком каблучке – 1-2 см. У ребёнка должно быть как минимум три пары обуви. Классические туфли, спортивная для занятия физкультурой и теплая зимняя. Ноги ребенка всегда должны быть в тепле.

Должное внимание следует уделить выбору рюкзака или ранца. Лучше отдать предпочтение рюкзаку. Он предназначен для ношения на спине, что способствует более равномерному распределению нагрузки, освобождает руки учащегося. Чтобы не испортить осанку, следует приобретать рюкзак с жесткой и, желательно, ортопедической спинкой. Лямки должны быть широкими, регулироваться по высоте. Желательно, чтобы в нём было много карманов, куда бы дети могли складывать различные мелочи. Обязательно наличие светоотражающих элементов, чтобы ребенок был заметен на дороге.

И третьим важным моментом при подготовке к школе является правильное оформление рабочего места дома. Нужен удобный стул и стол, за которым ребенок может сидеть, не сутулясь. Обязательно хорошее освещение рабочего места. Естественный свет должен падать слева, в темное время суток дополнительно к общему освещению необходимо использовать настольную лампу. Свет должен быть мягким, теплым, не слепящим глаза и равномерно освещать рабочее место.

Для сохранения здоровья школьнику любого возраста особенно важна двигательная активность. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – лучший отдых после занятий.

По материалам Чашникского  райЦГиЭ подготовила

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *