Веровать — значит, исполнять

Изображение 38428
Послушнику алтаря в храме Преображения Господня Алексею Суворову – 44. Поиски смысла жизни давно привели его в церковь. Как человек истинно верующий, он постоянно думает о Боге, учении Христа. В нашей короткой беседе мне пришлось отвечать на его вопросы о том, кто такой христианин, всякого ли крещёного человека можно назвать христианином, и другие.
В ответах-размышлениях многое показалось мне очень интересным. Взять хотя бы ту же концепцию добра. По мнению моего собеседника, как бы человек ни хотел делать добро, если он не знает Бога, у него это не получится.
Приближают ли к Богу светское образование, интеллект? Алексей пытается раскрыть своё видение на примерах жизни известных деятелей – Ленин и Гитлер, Толстой и Достоевский. И всё здесь весьма неоднозначно.
Неоспорима лишь истина: познать Бога — значит, веровать. А веровать – значит, исполнять заповеди Христовы.
«Для многих в повседневной жизни важно то, что мы можем ощутить на ощупь, попробовать на вкус – еда, одежда, – говорит Алексей, – но ведь жизнь, земной путь даны нам для того, чтобы мы нашли на земле то, что можем взять с собой в вечность…»
Преображение – путь духовного становления, наша дорога к Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *