С обмолотом не запаздывать

Изображение 6652

Вслед за уборкой зернового клина сельхозпредприятий настаёт  пора обмолачивать приусадебные участки граждан. Как и обычно, хозяйства в данном вопросе сельчанам помогают. Комбайны на подворья придут вовремя. Сельисполкомы заранее составили списки, с хозяевами ЛПХ проведены разъяснительные беседы. Есть уверенность, что с обмолотом не опоздают.

В текущем году на полях ЛПХ созрел неплохой урожай. На территории Новозарянского сельсовета, к примеру, предстоит обмолотить 125 участков граждан. Общая площадь наделов – 27 гектаров. Не так и много на первый взгляд. Но надо учитывать то обстоятельство, что комбайн приходится отправлять в разные деревни. Без перегонов техники не обойтись. Участки разбросаны. А это дополнительное время. Льготы традиционно предусмотрены для действующих работников ОАО, КУСХП, а также для владельцев ЛПХ, в той или иной мере сотрудничающих с хозяйствами. Различные ситуации прописаны в коллективных договорах сельхозпредприятий.

Жительница Новой Зари Валентина Бобрик по данному поводу не переживает. Без малого 60 соток зерновых поспели, урожай вырос неплохой. Вот-вот и комбайн прибудет.

– Мы с мужем приличное хозяйство держим, так что и земельки приходится немало обрабатывать, – рассказывает трудолюбивая сельчанка. – На подворье две дойные бурёнки имеются, телушка подрастает, плюс бычок. Свиноводством занимаемся, кроликов разводим. И куры – куда ж без них? Зерно необходимо, чтобы животных кормить. Картофеля тоже немало растим.

Семья Бобрик пользуется в селе уважением. Валентина работает поваром в детском саду, супруг Анатолий – рабочий в местном культурно-спортивном центре. В настоящее время командирован в КУСХП «Кащинское» для уборки урожая. Двое детей уже взрослые. Муж и жена – люди очень занятые. Но везде успевают. И секретов здесь особых нет.

– Раньше пяти утра встаём и начинаем по хозяйству справляться, – делится Валентина. – И до позднего вечера трудимся. Реализуем излишки сельхозпродукции государству, имеем дополнительный доход. Привыкли к такому распорядку. Радуемся урожаям, тому, как наши питомцы прибавляют в весе. Порой непросто приходится, но что поделаешь.

Пахнет спелым хлебом поле. Колышутся на ветру наливные колосья. Скоро намолотят зерна супруги Бобрик, накопают картошки, сена вторым укосом добавят – и вырастут у них питомцы на загляденье.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *