Внимание — пустующим домам

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг по вопросу эффективности мер, принимаемых местными органами власти Витебской области, по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности.

Отмечено невыполнение отдельными райисполкомами устных требований Главы государства (Указ Президента Республики Беларусь от 23.02.2012 № 100). Не обеспечивался своевременный осмотр пустующих домов, их включение в регистры учета и подача в суд соответствующих заявлений.

Отмечено незначительное число выявленных в анализируемом периоде пустующих домов в Бешенковичском (5 домов), Дубровенском (6), Браславском (19) и Толочинском (26) районах. При этом в Докшицком районе за аналогичный период было выявлено 618 пустующих домов, в Поставском — 339, Россонском — 278, Оршанском — 276, Городок-ском — 274.

В целом согласно информациям райисполкомов за 2013-2015 гг. количество пустующих и ветхих домов на территории области увеличилось незначительно (пустующих — с 1105 до 1108, или на 0,3%, ветхих — с 622 до 641, или на 3,1%). Вместе с тем в отдельных районах их количество увеличилось в разы.

Основной причиной роста количества пустующих домов является отсутствие решений райисполкомов об их дальнейшем использовании либо о сносе вследствие непринятия мер по включению данных домов в регистр учета пустующих домов и (или) подаче заявлений в суд о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.

Как результат, райисполкомами не принимались решения о дальнейшем использовании пустующих домов либо о сносе. Допускались факты неэффективного использования земельных участков, освободившихся после сноса пустующих и ветхих домов.

В целях исправления данной ситуации информация о результатах мониторинга направлена в Витебский облисполком для принятия мер реагирования.

 

УСТАНОВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ

КГК Витебской области проведена проверка 7 торговых объектов Россонского райпо и 11 Толочинского райпо. Во всех проверенных магазинах установлены нарушения. В 6 магазинах Россонского райпо не соблюдались санитарные нормы и правила — осуществлялась торговля загнившими, испорченными овощами и плодами, хранение испорченной продукции совместно с доброкачественной, пищевых продуктов — на полу без использования стеллажей, поддонов или подтоварников, несоблюдение температурного режима хранения молока, рыбы, голубцов и пельменей собственного производства. Были предложены к реализации товары с истекшими сроками годности от 14 часов до 174 дней.

Не соблюдался ассортиментный перечень товаров в одном из магазинов в г.п. Россоны. В продаже отсутствовали кисломолочная продукция, йогурты и йогуртные продукты, сыр твердый. Выявлено нарушение установленного порядка приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет.

По результатам проверки виновные лица будут привлечены к дисциплинарной и административной ответственности (за нарушение правил торговли в размере до 10 БВ, за нарушение санитарных норм — до 30 БВ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *