Коллектив — за акционирование

Изображение 1721

Завод пищевых продуктов — одно из старейших предприятий Чашниччины, знававшее разные времена — закрывалось и возрождалось вновь, стабильно развивало свою производственную деятельность и получало чистую прибыль. Сейчас специализируется на выпуске спирта этилового ректификованного, качество которого соответствует марке «Люкс».

С приданием ЗПП статуса филиала Полоцкого винодельческого завода в 2009 году предприятие стало обособленным структурным подразделением без права юридического лица,  наделёнными расчётным счётом, имеющим УНП, отдельный законченный баланс. В этот период финансовое положение Чашникского спиртзавода значительно ухудшилось, Полоцкий завод и его филиал в Подсвилье за отгруженную нашим заводом продукцию своевременно не рассчитывались, возмещали затраты только на производство спирта. А это влекло прямые убытки, отсутствие средств на оплату сырья, материалов, услуг, выплату налогов, зарплаты и другое. Вынужденно оформленные кредиты ситуацию не улучшили, чистой прибыли завод не получал (прибыль уходила на погашение процентов по кредитам), хотя работал с рентабельностью от реализации продукции на уровне 35 процентов…

Руководство района и предприятия неоднократно обращалось в разные инстанции по вопросу признания самостоятельности завода. И только после посещения в июле 2015 года ЗПП председателем Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёвым было принято решение о реорганизации предприятия в самостоятельное юридическое лицо — Государственное предприятие «Чашникский завод пищевых продуктов».

Однако для предприятия актуальным остаётся выдача нарядов на реализацию и квот на производство. На 2016 год выданных концерном «Белгоспищепром» нарядов на отгрузку 240 тысяч дал спирта и квота на производство, установленная минэкономики, в 240 тысяч дал позволяет заводу работать 4 месяца в год. В то время с такими же мощностями  Богушевскому спиртзаводу, принадлежащему «Белгоспищепрому», выдана квота 400 тысяч дал.

Неполная загрузка мощностей, отсутствие сбыта готовой продукции и как следствие отсутствие денежных средств стало причиной предоставления в январе-феврале части работникам целодневных простоев с оплатой 2/3 их тарифной ставки, отпусков по инициативе нанимателя, с марта месяца — социальных отпусков без сохранения зарплат.

Предприятием принимались меры по стабилизации обстановки — поиск новых рынков сбыта на внешнем рынке позволил заключить договора на поставку продукции в Турцию, Шотландию, Туркменистан, Грузию и другие государства. Однако предприятия в названных государствах сокращают объёмы производства и пока им отгружено в разы меньше договорного.

Производство новых видов продукции (солода ржаного, жидкости стеклоомывающей) не обеспечивает объёмы, сравнимые с теми, что могли бы обеспечить незадействованные мощности.

Обо всём этом говорил директор предприятия Д. Д. Несмирный 29 августа 2016 года на собрании коллектива работников предприятия, на котором рассматривался вопрос о преобразовании КУПП «Чашникский завод пищевых продуктов» в открытое акционерное общество с привлечением иных учредителей.

В работе собрания приняли участие заместитель председателя Чашникского райисполкома А. И. Сивошенко, директор фонда «Витебскоблимущество» М. М. Павлючков, начальник управления экспертизы оценки и реформирования государственного имущества названного фонда Л. Н. Боровикова, начальник отдела реформирования и государственной собственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома А. М. Киреев, специалист этого отдела А. Н. Призба и другие.

И Д. Д. Несмирный, и М. М. Павлючков были едины во мнении в том, что предприятию необходимо провести акционирование Чашникского завода пищевых продуктов. Это позволит привлечь инвесторов, заинтересованных в приобретении спирта, что в свою очередь даст возможность увеличить загрузку производственных мощностей, снизить себестоимость продукции, увеличить чистую прибыль, произвести расчёты за сырьё и энергоресурсы, ликвидировать долги по просроченным кредитам и процентам, сохранить рабочие места и повысить зарплату работникам.

Кстати, на собрании трудового коллектива присутствовали представители предприятия Республики Беларусь, возможного инвестора.

Вопрос ставится на голосование, работники единогласно проголосовали за акционирование предприятия.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *