В Круглице — новая котельная

1412875168_otoplenie-chastnogo-doma1

Не зря говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое. Здание былой котельной в Круглице, расположенное во дворах двухэтажек, долгое время не эксплуатировалось. Много лет тепло в квартиры сельчан подавалось по теплотрассе с территории мастерских. Именно здесь прописалась давно котельная. Работала она на местных видах топлива, вроде как проблем не возникало.

Но в УП «ЖКХ» г. Чашники решили: пора проводить модернизацию. Дело в том, что от прежней котельной до многоквартирных домов — приличное расстояние. Почти два километра теплотрассы проложено. Трубы не новые. Понятное дело, теплопотерь в такой ситуации не избежать.

Теперь всё будет по-иному. В Круглице достраивают новую котельную. Здание во дворе жилых домов реанимировано. Самое главное — здесь установлены два современных пелетных котла с автоматической подачей топлива. Работать они будут на прессованных опилках. Данные котлы отличаются высоким коэффициентом полезного действия. Мощностей хватит с избытком.

Предстоящая зима станет своего рода экспериментальной. Если новая котельная не подведёт, два километра старой теплотрассы коммунальщики демонтируют. Плюс продолжат внедрять пелетные котлы на других объектах. В частности, есть идея оборудовать ими котельную в Проземле.

Какова же в данном случае экономическая составляющая? Необходимые расчеты проведены. И они весьма обнадёживающие. Ожидаемый годовой экономический эффект должен составить 89 тонн условного топлива. В денежном выражении — 341 миллион неденоминированных рублей. Предварительный срок окупаемости проекта — два года.

Энергосбережение — это комплекс мероприятий, всегда направленный в будущее. Выгода не сиюминутная, но вполне ощутимая. Просто необходимо время. Чисто с технологической точки зрения наличие котельной рядом с жилфондом снимает многие вопросы. Так и надёжнее, и безопаснее, и экономичнее. Новые котлы, к слову, способны в случае необходимости работать и на обычных дровах. Данный фактор также важен. Прессованные опилки в виде брикетов будут закупаться. Каналы поставок налажены. С началом отопительного сезона новая котельная в Круглице начнёт функционировать в штатном режиме.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *