Categories: Общество

Коллектив — за акционирование

Завод пищевых продуктов — одно из старейших предприятий Чашниччины, знававшее разные времена — закрывалось и возрождалось вновь, стабильно развивало свою производственную деятельность и получало чистую прибыль. Сейчас специализируется на выпуске спирта этилового ректификованного, качество которого соответствует марке «Люкс».

С приданием ЗПП статуса филиала Полоцкого винодельческого завода в 2009 году предприятие стало обособленным структурным подразделением без права юридического лица,  наделёнными расчётным счётом, имеющим УНП, отдельный законченный баланс. В этот период финансовое положение Чашникского спиртзавода значительно ухудшилось, Полоцкий завод и его филиал в Подсвилье за отгруженную нашим заводом продукцию своевременно не рассчитывались, возмещали затраты только на производство спирта. А это влекло прямые убытки, отсутствие средств на оплату сырья, материалов, услуг, выплату налогов, зарплаты и другое. Вынужденно оформленные кредиты ситуацию не улучшили, чистой прибыли завод не получал (прибыль уходила на погашение процентов по кредитам), хотя работал с рентабельностью от реализации продукции на уровне 35 процентов…

Руководство района и предприятия неоднократно обращалось в разные инстанции по вопросу признания самостоятельности завода. И только после посещения в июле 2015 года ЗПП председателем Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёвым было принято решение о реорганизации предприятия в самостоятельное юридическое лицо — Государственное предприятие «Чашникский завод пищевых продуктов».

Однако для предприятия актуальным остаётся выдача нарядов на реализацию и квот на производство. На 2016 год выданных концерном «Белгоспищепром» нарядов на отгрузку 240 тысяч дал спирта и квота на производство, установленная минэкономики, в 240 тысяч дал позволяет заводу работать 4 месяца в год. В то время с такими же мощностями  Богушевскому спиртзаводу, принадлежащему «Белгоспищепрому», выдана квота 400 тысяч дал.

Неполная загрузка мощностей, отсутствие сбыта готовой продукции и как следствие отсутствие денежных средств стало причиной предоставления в январе-феврале части работникам целодневных простоев с оплатой 2/3 их тарифной ставки, отпусков по инициативе нанимателя, с марта месяца — социальных отпусков без сохранения зарплат.

Предприятием принимались меры по стабилизации обстановки — поиск новых рынков сбыта на внешнем рынке позволил заключить договора на поставку продукции в Турцию, Шотландию, Туркменистан, Грузию и другие государства. Однако предприятия в названных государствах сокращают объёмы производства и пока им отгружено в разы меньше договорного.

Производство новых видов продукции (солода ржаного, жидкости стеклоомывающей) не обеспечивает объёмы, сравнимые с теми, что могли бы обеспечить незадействованные мощности.

Обо всём этом говорил директор предприятия Д. Д. Несмирный 29 августа 2016 года на собрании коллектива работников предприятия, на котором рассматривался вопрос о преобразовании КУПП «Чашникский завод пищевых продуктов» в открытое акционерное общество с привлечением иных учредителей.

В работе собрания приняли участие заместитель председателя Чашникского райисполкома А. И. Сивошенко, директор фонда «Витебскоблимущество» М. М. Павлючков, начальник управления экспертизы оценки и реформирования государственного имущества названного фонда Л. Н. Боровикова, начальник отдела реформирования и государственной собственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома А. М. Киреев, специалист этого отдела А. Н. Призба и другие.

И Д. Д. Несмирный, и М. М. Павлючков были едины во мнении в том, что предприятию необходимо провести акционирование Чашникского завода пищевых продуктов. Это позволит привлечь инвесторов, заинтересованных в приобретении спирта, что в свою очередь даст возможность увеличить загрузку производственных мощностей, снизить себестоимость продукции, увеличить чистую прибыль, произвести расчёты за сырьё и энергоресурсы, ликвидировать долги по просроченным кредитам и процентам, сохранить рабочие места и повысить зарплату работникам.

Кстати, на собрании трудового коллектива присутствовали представители предприятия Республики Беларусь, возможного инвестора.

Вопрос ставится на голосование, работники единогласно проголосовали за акционирование предприятия.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

11 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

13 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago