Оценку даст зима

izobrazhenie-005
На всех указанных объектах с начала года выполнен большой объем работ. На селе в котельных произведены ревизии силового, осветительного оборудования, запорной арматуры, сетевых насосов, предохранительных клапанов котлов. Проверены все манометры, приборы учета тепла. Произведен текущий ремонт и опресовка 7 котлов и гидравлические испытания трубопровода теплоснабжения. В планах — осуществить модернизацию котельной жилфонда в Новой Заре. Будут заменены 2 котла на более энергоэффективные.
К отопительному периоду в городе хозяйство подготовилось не менее основательно. Все доведенные планы на 8 месяцев выполнены в срок в полном объеме. Отремонтированы 29,4 м2 теполоизоляции и 90 тепловых пунктов. Проверено 54 прибора учета тепла, 1100 манометров. Осуществлены химическая очистка 32 водоподогревателей, гидравлические испытания систем элеваторных узлов и отопления, 81-го водоподогревателя.
В этом году в Новолукомле ведутся работы по строительству артезианской скважины № 11.
На капитальный ремонт и тепловую модернизацию жилищного фонда в 2016 году планируется затратить более 800 тыс. рублей (с учетом деноминации). Из них более 300 тыс. — отчисления граждан на капремонт, а оставшиеся — бюджетные средства. В настоящее время освоено 47% от общей суммы. Отремонтировано 5413 м2 кровли при плане 7188 м2, 5879 метров стыков стеновых панелей (план 6 089), 386 балконов (план 417) и другое.
Указанные работы ведутся, а часть из них еще предстоит в следующих жилых домах города: № 20, № 45, № 27 по улице Энергетиков, №1 по улице Панчука. В доме №23 «А» по улице Энергетиков идет замена двух лифтов. Также будет обновлено устройство освещения лифтовой шахты, выполнен перенос диспетчерского пункта на базу жкх.
Что касается объектов водоснабжения и водоотведения, то в сельских населенных пунктах произведен текущий ремонт всех находящихся на балансе предприятия 22-х артезианских скважин, 10-ти водонапорных башен, 170-ти водоразборных колонок. Выполнено в полном объеме техобслуживание трубопровода водоснабжения протяженностью 38,3 км и 4,56 км сетей канализаций, 33 пожарных гидрантов. На 130 из 170 водоразборных колонках установлены устройства, ограничивающие пропускную способность водоснабжения. В 2016 году «Коммунальником» приобретен и установлен новый котел на КНС №2.
В городе энергетиков подошли к концу текущие ремонты на 6 артезианских скважинах, 6 водоразборных колонках. На 33 км трубопроводов водоснабжения заменена запорная арматура, отремонтированы водонапорные колодцы. Промыты сети водоснабжения и водоотведения. Выполнены осмотр трассы и прочистка более 29 км сетей канализации.
У предприятия в запасе более 254 тонн противогололедных материалов. По утверждению руководства, снегоуборочная техника полностью укомплектована всем необходимым.
Но оценку работе жилищно-коммунальной службы даст предстоящая зима, ведь ее, как говорится, «в чужие края не пошлешь».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *