Вспомнят ли о соломе?..

 

izobrazhenie-6982Сентябрь близится к завершению. Давно убрали зерновые сельхозпредприятия. У хороших хозяев и поля опустели. А у тех, кто особой рачительностью не отличается, стерня до сих пор от соломы не избавлена. Как запрессовали в рулоны, так и позабыли про них.

Поле с соломой можно наблюдать, к примеру, вблизи Больших Смольянцев. Почему-то в КУСХП «Чашникское» не спешат свозить эти самые рулоны.

Причины называются банальные. Нет топлива, не хватает рабочих рук или ещё чего-то. Времени, как всегда, не хватает. Но ведь сколько его уже прошло. Солому запрессовали ещё в августе. Счёт скоро пойдёт на месяцы. К тому же рядом  — оживлённая трасса. Нехорошо получается.

Кстати,  солому убирают не только для того, чтобы освободить поле и запахать (хотя уже этой причины вполне достаточно, чтобы проявить расторопность). Солома нужна на животноводческих объектах. Всю зиму с помощью её формируют подстилку для животных, используют для других благих целей. Нет соломы в достаточном количестве — технология содержания молодняка нарушается. Как минимум. Так что хочется верить, что рулоны с этого и других полей (пример ведь не единичный) всё-таки уберут. Пока не поздно. А то ведь гнить начнёт. Тогда толку с неё мало будет.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *