В Чашниках в торжественной обстановке гостеприимно распахнуло свои двери здание Территориального центра социального обслуживания населения

izobrazhenie-172 izobrazhenie-166

Как уже сообщалось, в минувшую субботу в Чашниках в торжественной обстановке гостеприимно распахнуло свои двери здание  Территориального центра социального обслуживания населения. Этим самым ещё раз подтвердив, что в нашем районе не на словах, а на деле заботятся об  улучшении  качества услуг гражданам  пожилого возраста и инвалидам.

Строительство  началось ещё в 2011 году. Из районного и областного бюджетов на работы было потрачено 547378,64 деноминированных белорусских рублей.

В ТЦСОН   прописались  6 отделений — первичного приёма информации, анализа и прогнозирования, социальной помощи на дому, сопровождаемого проживания, срочного социального обслуживания, дневного пребывания для инвалидов, а также граждан пожилого возраста. Оснащён Центр современным оборудованием, необходимыми элементами безбарьерной среды —пандусы, соответствующие последним требованиям санитарных норм, широкий коридор, на котором могут свободно разминуться две инвалидные коляски, санузлы с поручнями и пандусами, дополнительное обозначение кабинетов шрифтом Браиля в помощь  незрячим.

С первых дней работы не пустует тренажёрный зал. Охотно на  современном оборудовании занимаются не имеющие  противопоказаний по здоровью инвалиды и пожилые граждане. Под каждую группу   здоровья специалистами  разработан комплекс физических упражнений.

С интересом осваивают посещающие азы компьютерной грамотности в специальном классе.  К слову, на оборудовании для слабовидящих установлена программа ДЖАВС.

В комнате релаксации проводит занятия психолог Центра по различным видам терапии.

Для социально-бытовой реабилитации инвалидов имеется кухня, оборудованная всеми необходимыми приборами и техникой. Здесь учат не только приготовлению самых разнообразных блюд, но и правилам этикета. Организована    работа фитобара, где готовят чай из различных трав.

Особенно нравится посещающим Центр  кружковая комната. Здесь   проходят занятия по интересам. И что важно — установлено информационное поле, с помощью которого организовываются мастер-классы по изготовлению различных поделок.

В открывшемся здании имеется мини-музей «Белорусская хатка». Экспонаты собирали не только сотрудники ТЦСОН, но и сами нуждающиеся в помощи, волонтёры.

Отличные условия созданы для трудовой реабилитации как в мастерских, так и на приусадебном участке. К слову, благодаря   победе Центра   в республиканском конкурсе «Бизнес идей малого предпринимательства», организованном и проведённом БОО «Мир без границ»,   денежная премия в размере 10 млн рублей весьма кстати.    Приобретены теплица, инвентарь и беседка.

За помощь в укреплении материально-технической базы, содействие в реконструкции и оснащении здания сотрудники ТЦСОН выражают огромную благодарность руководству райисполкома, райсовета депутатов,  а также индивидуальным предпринимателям П. М. Белиженко, С. Л. Мухиной, М. И. Калинину, Ю. А. Смоляку.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *