Готовность номер один

11 сентября — выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Работниками инспекции надзора и профилактики Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на всех избирательных участках проведены мониторинги готовности к выборам.

Сотрудники отдела проинструктировали членов комиссий избирательных участков и должностных лиц, задействованных в избирательном процессе, по правилам пожарной безопасности.

Избирательные участки должны размещаться в помещениях, имеющих не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. В вестибюле здания допускается устраивать открытые гардеробы и организовывать временную торговлю, но следует помнить, что мебель и оборудование не должны уменьшить ширину путей эвакуации и стать помехой движению людей при ЧС.

Для вызова при необходимости должен быть телефон и памятка с номерами экстренных служб (101, 102, 103  и т.д.).

Электросети, молниезащита и системы отопления, конечно же, должны быть исправными, как и автоматическая пожарная сигнализация. Необходимо обеспечить участок первичными средствами пожаротушения.

На случай отключения электроэнергии хорошо заранее позаботиться о наличии не менее двух исправных фонарей.

На видных местах должны быть  поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара и инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии в случае пожара.

При возникновении пожара или других ЧС любой из членов избирательной комиссии должен сообщить об этом в службу 101 и принять все возможные меры по тушению возгорания и спасению людей, бюллетеней, имущества.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *