За стабильность, мир и покой

izobrazhenie-2111 izobrazhenie-2094 izobrazhenie-2038 izobrazhenie-181
11 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Жители Чашниччины приняли активное участие в важнейшем мероприятии. На нескольких избирательных участках в этот день побывали и корреспонденты районной газеты. Об этом — наш материал.
… Ровно в 8.00 распахнул свои двери для избирателей участок для голосования № 62, располагавшийся в помещении Новолукомльского Дворца культуры. Желающих отдать свой голос вместе с его открытием было немало — у входа на избирательный участок даже очередь образовалась. У работницы служебных помещений Лукомльской ГРЭС В. И. Жевнер возникла необходимость с утра отъехать по семейным обстоятельствам, вот и не стала женщина откладывать важные дела на потом. С нескрываемым волнением исполнила свой гражданский долг, призналась, что голосовала за тишину и покой на нашей земле, мирный труд, за достойное будущее страны. Валентине Ивановне как первому избирателю на участке председатель участковой избирательной комиссии С. И. Соловьёв вручил букет цветов, пожелал удачи (кстати, поздравительную открытку и сувенир в день выборов получил каждый молодой человек, впервые принявший участие в голосовании).
Сам же Сергей Исаакович поведал, что в комиссии — люди опытные, для большинства эта избирательная кампания далеко не первая, каждый знает свои права и обязанности. На участке в удобном для обозрения месте расположились наблюдатели, здесь же разместились медработники. Позаботились и о мерах противопожарной безопасности — без этого никак.
А активности избирателей тем временем только прибывало. Новолукомчане шли на участок семьями, с маленькими детьми. Опустив бюллетени в урну, расходиться не особо торопились. Атмосфера доброжелательности, уютная, почти домашняя обстановка, возможность посидеть за чашечкой горячего чая, кофе — всё это лучшим образом располагало к общению. Ближе к обеду ожидалось выступление артистов Новолукомльского Дворца культуры, которого многие ждали с нетерпением.
* * *
На участок №48, расположенный в Иванской школе, мы приехали примерно в 9.30. Здесь царила праздничная атмосфера.
— Народ у нас ответственный, — выразила уверенность секретарь избирательной комиссии участка для голосования №48 Мария Криволап. — Многие, несмотря на выходной день, трудятся. Потому стремятся с утра исполнить гражданский долг.
За первые полчаса после открытия участка проголосовать в Иванске успели 30 человек. Иначе говоря, темп был взят приличный. Многие жители центральной усадьбы и окрестных деревень воспользовались правом опустить бюллетень в урну досрочно. В списках в общей сложности — 554 избирателя. И каждого члены комиссии с нетерпением ждали.
Нам довелось пообщаться с несколькими голосовавшими. Григорий Романенко трудится осеменатором на новой МТФ. В воскресенье у него обычный рабочий день. Тем не менее прийти на участок — дело обязательное. Евгения Гапоненко также призналась, что участие в выборах для неё — важнейшее мероприятие.
— Голосуем за наше будущее, — вторили сельские жители. — Уверены, что от выбора каждого зависит общий успех.
Молодые супруги Сергей Кудрявцев и Светлана Зеленухо пришли на участок вместе с маленьким сынишкой Сашей. Бюллетени заполнили быстро. Признались, что с выбором определились заранее.
— Настроение праздничное, погода замечательная. Верим в своего кандидата, — резюмировали муж и жена.
* * *
…Уже на подходе к участку для голосования № 44 (Чашникская гимназия) можно было отметить высокую активность избирателей. Сюда шли и шли чашничане разных возрастов, многие семьями. Прямо у входа на видном месте — информация о кандидатах в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Лепельскому избирательному округу №23, границах участка, режиме работы участковой комиссии, телефонах. На участке хотя и было многолюдно, но никакой суеты и очереди у кабин и урны не наблюдалось, созданы все условия для свободного волеизъявления граждан. Как заметил председатель участковой избирательной комиссии А. Г. Павловский, активность горожан очень высокая, из зарегистрированных здесь 2034 избирателей большинство уже к тому времени проголосовало.
«Вопроса о том, за кого голосовать, у нас не стояло, — поделились Александр Марьянович и Людмила Дмитриевна Перхуровичи, которые пришли на выборы всей семьёй. — Понимаем, что в Парламенте должны работать люди, действительно болеющие за будущее страны, которые способны взвешенно принимать решения».
* * *
Участок для голосования №47, расположеный в Чашникской больнице. До начала голосования уже заняли свои места все члены участковой комиссии, наблюдатели от общественных объединений «Белая Русь», «БРСМ». Ровно в восемь пришли первые избиратели, чтобы выполнить свой гражданский долг. Каждому — максимум внимания. Поочерёдно по предъявлению паспорта они получали бюллетень и заходили в кабину для тайного голосования. Затем опускали заполненный в прозрачную урну. Всё проходило спокойно, в доброжелательной обстановке. 22 гражданам волей судьбы довелось реализовывать своё конституционное право, получая медицинскую помощь стационарно. К слову, избирателям, которые по состоянию здоровья не могли голосовать в данном помещении, была предоставлена возможность сделать это прямо в палате.
«Выбирал осознанно, отдал голос самому достойному, — поделился после голосования Виталий Владимирович Кочан, работник Чашникского РЭС. — Голосовал в первую очередь за спокойное будущее страны, её процветание. Понимаю, от сегодняшнего выбора во многом зависит, сможем ли вот так же, как и сейчас, при необходимости получать высокопрофессиональную медицинскую помощь, проходить обследование на новейшем оборудовании, будем ли иметь возможность спокойно трудиться, растить детей. Одним словом, голосовал я за достойную жизнь».

Мнение наблюдателя

В день  выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва международные наблюдатели от СНГ И. Б. Зеленкевич и М. И. Халимов побывали на участках для голосования № 43 (СШ №1 г. Чашники), № 44 (Чашникская гимназия), № 62 (Новолукомльский Дворец культуры), № 64 (УЗ «Новолукомльская ЦРБ»).

Вот что нам рассказал Мэлсат Исаевич Халимов: — Выборы проходят в строгом соответствии с избирательным законодательством страны, без нарушений, прозрачно и при высокой активности избирателей. Агитация в день выборов не велась, бюллетени выдавались строго по документам… Не выявлено нарушений и в протоколах по досрочному голосованию.

Не могу не отметить высокий уровень технического обеспечения выборов,  создание условий для участия в них людей с ограниченными возможностями, организацию голосования на дому, помощь волонтёров людям пожилого возраста в вопросах, не касающихся процесса голосования.

Следует отметить очень чёткую организацию проведения выборов на участке для голосования №63 в Новолукомльской ЦРБ.

Михаил ДЕРЕВЯГО,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ,
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *