Рады вам предложить

Успешное современное торговое предприятие — то, которое может многое предложить покупателю. Работать в направлении расширения ассортимента, развития сферы услуг — такова нынешняя стратегия торговли. Многое делается по качественному обслуживанию населения УП «Чашникская межрайонная база», у которой 55 розничных объектов, в том числе 34 — на селе, 12 объектов общественного питания, 7 автомагазинов. Что предлагают или готовы предложить покупателю магазины крупнейшего унитарного предприятия на Чашниччине? Об этом мы беседуем с директором межрайонной базы Натальей Эдуардовной Коваленко.

— Наталья Эдуардовна, время дефицита кануло в Лету. Привлечь покупателя сегодня невозможно, не работая постоянно по расширению ассортимента. Что предпринимается непосредственно вашим предприятием?

— Сделано многое, и работа эта не прекращается. Например, для расширения ассортимента продукцией собственного производства мы имеем скотоубойный пункт, цех мясных полуфабрикатов, кондитерский цех, пирожковый цех. В магазине «Универмаг» ассортимент расширяем за счёт новых поступлений женских костюмов семи Брестских швейных предприятий ( кстати, последнее обновление было совсем недавно), женского нижнего белья ООО «Медея Стиль» г. Минска, обуви.

— А как обстоят дела с такими популярными методами, как акции, скидки?

— За 8 месяцев текущего года сняты торговые надбавки на сумму более 20 тысяч рублей, проведено акций на 18 тысяч рублей, предоставлены скидки по дисконтным картам на 15 тысяч рублей. Постоянными стали в наших магазинах акции. С 22 -го по 25-е августа проводились акции в торговом объекте «Универмаг» г. Чашники «Школьный бум» с предоставлением скидки 15% при покупке обуви, швейных изделий, верхнего трикотажа на сумму от 50 рублей; в магазине «Всё для дома» — при покупке на сумму от 30 рублей; в «Дисконте-2» — при покупке мебели и крупногабаритных электротоваров на сумму от 50 рублей. В ресторане г. Чашники еженедельно проводится акция «Блюдо недели», где посетители могут заказать блюдо белорусской кухни по сниженной цене. Ежемесячно с понедельника по пятницу с 16.00 по 18.00 в ресторане райцентра и кафе «Вернисаж» проходит акция «Счастливые часы» с предоставлением скидки на все предлагаемые блюда, в подарок каждому — напиток «Медовый». Специалистами межрайбазы ведётся ежедневная работа по мониторингу цен в районе. Мы стремимся, чтобы их уровень соответствовал спросу населения. Например, цены на овощи в наших объектах — одни из самых низких в районе.

— Что скажете относительно активных форм торговли?

— Прибегаем к ним постоянно. В выходные дни организуем выезды на рынки Новолукомля и Чашник с продукцией цеха мясных полуфабрикатов, хлебобулочными изделиями,  овощами, школьно-письменными товарами. Активно участвуем в проведении праздничных мероприятий как в районном центре, так и за его пределами. Принимаем предварительные заявки на все виды товаров, с доставкой — крупногабаритных  и стройматериалов.

— Сегодня очень популярны покупки с рассрочкой…

— Населению предоставляются кредиты «Беларусбанка» «Рассрочка без переплат» на срок до 6-ти месяцев без страховки, без поручителей. Ставка по кредиту — 0,01% годовых. Товарооборот по кредитам составил 170 тысяч рублей, по платёжным терминалам  —  около 1900 тысяч рублей ( 18,4% в товарообороте).

— На календаре — сентябрь, пора заготовок. Как готовы объекты торговли в районе к приёмке готовой продукции?

— Отрасль заготовок представлена заготовительными магазинами в Чашниках и Новолукомле. Кроме этого, заготовками занимаются все объекты торговли и передвижной заготовительный пункт. Сегодня производится закуп яблок (опад и съёмное), ягод, овощей, зерна, мяса, вторсырья. Оплата за продукцию — в день сдачи. Для удобства населения скот на бойню доставляется нашими силами и за счёт предприятия. За 8 месяцев текущего года сдатчикам выплачено 410 тысяч рублей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям района. Еженедельно мы размещаем информацию в газете «Чырвоны прамень» о проводимых акциях, заготовках, продаже или передаче на разборку неиспользуемых зданий, требующихся кадрах и другом. Следите за информацией. Она может быть вам полезна.

Интервью провела Ирина ТОРБИНA. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *