Библиотечный мир Раисы Селюковой

izobrazhenie-1463
Ольшанская сельская библиотека скорее напоминает уютную домашнюю библиотеку. Здесь всё расставлено по местам, повсюду цветы. Аура царит какая-то особенная. Как выяснилось в процессе общения, в этом заслуга хозяйки. Раиса Михайловна Селюкова — доброжелательна, приветлива, умеет расположить к себе.
Как и у всех сельчан, её рабочий день начинается с раннего утра. Управившись с домашними делами, она с радостью идет на работу. Встречает знакомых людей, разговаривает с ними, справляется о здоровье у пожилых односельчан — наверное, это самая отличительная особенность сельской жизни. Всех знаешь ты, все знают тебя, а еще потому, что работа Раисы Михайловны позволяет и обязывает быть в центре всех событий.
Ольшанская сельская библиотека расположена в одном здании с Домом культуры и сельисполкомом. Именно его можно назвать местом досуга и информационным центром сельсовета. Здесь проводятся все календарные праздники, другие мероприятия, участниками которых являются как дети, так и взрослые.
Двери сельской библиотеки распахнуты для всех. Работают выставки, которые как магнитом притягивают детей и взрослых. Учитывая интересы читателей разных возрастов, библиотекарь всегда старается сделать так, чтобы необходимые книгу, газету или журнал могли взять для чтения. Благо, библиотечный фонд позволяет. Вдумайтесь только, 37 журналов и 10 газет выписывается. Возможно, поэтому и с остальными показателями полный порядок. Библиотека насчитывает свыше 420 читателей, книговыдача за год составила свыше 9000. Есть среди читателей и целые семьи.
Сама Раиса Михайловна не представляет своей жизни без книг, её пристрастие — чтение.
— Если попадется интересная книга, могу просидеть за ней до утра, — смеется она. — Очень люблю поэзию: Цветаеву, Ахматову, недавно по-новому открыла для себя Янку Журбу. С удовольствием читаю и белорусских классиков Коризну, Гилевича…
И неудивительно, ведь таков характер этой женщины — если у нее возник интерес, то она непременно закончит начатое дело. Свою любовь к чтению передает и односельчанам. Как только пришла работать в библиотеку, сразу решила, что прививать любовь к книге нужно детям. Поэтому организовала любительское объединение «Эрудит». Его участники с удовольствием встречаются, чтобы поделиться новостями, узнать про книжные поступления, просто пообщаться друг с другом. Благодаря объединению у библиотеки есть постоянные читатели из числа юных. Хорошо налажена связь с детским садиком, где постоянно проходят мероприятия, библиотекарь не только знакомит местных ребятишек с новинками литературы, но и учит фантазировать, мастерить из подручного материала. Воспитание детей — это и развитие общественной активности, чувств. Важно не упустить возможность дать им прочесть те прекрасные книги, без которых детство, когда каждый день — открытие, трудно представить. Таково мнение Раисы Михайловны, которая уже много лет держит курс на утверждение значимости книги.
Еще в молодости библиотека для нее была каким-то необыкновенным, магическим местом. Интересные выставки, красочные книги и журналы ее всегда притягивали. Это чувство сохранилось до сей поры. За любимое дело болеет душой. И это чувствуется с порога библиотеки.
— Люблю всех односельчан и, конечно, свою работу, — поделилась Раиса Михайловна в завершение нашего разговора. — Одно мое желание: пусть от юных лет до старости седой идёт в прекрасный мир библиотечный приветливый читательский народ.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *