Его называют российско-американским пианистом

00_zps2f5e0c1c-vladimir-xejfec 5d49e4f56c1551065d934b8381b361a9-yakov-zhejfec jasha_hejfets_mi_minornij_skripichnij_kontsert_f_mendelsona_i_chast-yasha-xejfec

Начнём историю талантливейшего рода музыкантов Хейфицев, заглянув  ненадолго в Каунус начала 20-го века вместе с известным музыкантом Михаилом Казинником, чьи корни также на Чашниччине, и его программой «Нетипичный формат». Именно в ней прозвучала эта история.

…В один из дней на центральной площади Каунуса собралось огромное количество народа. Ожидалось выступление семилетнего скрипача, который должен был исполнить концерт Мендельсона. Никто не верил, что такое под силу ребёнку. Мальчик уже приготовился взять в руки инструмент, как увидел, что недалеко за рекой дети катаются на пони, положил скрипку и стал проситься к ним. Собравшиеся согласились подождать. Вдоволь накатавшись, юный скрипач дал концерт. Изумлённая толпа численностью в несколько тысяч, потрясённая исполнением, долго не могла разойтись…

Так заявил о себе самый великий скрипач 20-го столетия Яков Хейфиц, который остался в истории мировой музыкальной культуры «императором скрипки».

Он родился в Вильнюсе в 1901 году в семье преподавателя музыки Рувима Хейфеца. Со скрипкой подружился в трёхлетнем возрасте. В 9 лет закончил музыкальное училище, дальше  путь лежал в консерваторию. Но по законам Российской империи для евреев существовала черта оседлости, и они не могли учиться в Москве или Петербурге. Помог директор Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов. Наслышавшись о юном таланте, добился разрешения от градоначальника, чтобы отец и сын могли находиться в северной столице круглосуточно.

Яков стал самым младшим студентом консерватории. Но это не помешало ему добиться небывалых успехов.  В 12 лет  он уже гастролировал по России, Германии, Скандинавии. В 17 лет  дебютировал в Штатах, его выступление стало сенсацией. В России тем временем разразилась революция, и великий скрипач с семьёй переезжает в США.  Гастролировал по всему миру, выступал с лучшими оркестрами, уже при жизни стал легендой.

В 1935-м, в то время, когда никого из эмигрантов в советскую страну не пускали, Яков Хейфец приезжает в Союз. Даёт концерты в Москве и Петербурге, его принимают с восторгом. В Россию следует через Берлин. На перроне железнодорожного вокзала его встречает сам Геббельс, предлагает дать концерт. Но Хейфец, зная ситуацию в Германии, отказывается от предложения.

Великий скрипач прожил большую интересную жизнь, умер в 1987-м, в Лос-Анджелесе. Его исполнительский талант считается непревзойдённым.

Такая вот присказка. «А что же тут имеет отношение к Чашникам?» — спросят читатели.

Дело в том, что в конце 19-го века в Чашниках жил родной дядя Якова — Ефим Хейфец, также скрипач. Точных сведений о том,  как попал он в наше местечко, нет. Хотя  известно, что в Чашниках в то время оседали евреи из Вильнюса. Например, отец Григория Релеса.

В информации о Ефиме Хейфеце, представленной на англоязычных сайтах, встречается слово «ссылка». Что оно означает — не расшифровывается.  Возможно, местечко стало прибежищем опального гражданина. Пишут о нём также как о первой скрипке. Свидетельств о том, что в Чашниках была когда-то неплохая школа скрипачей, есть много. Об этом упоминает тот же Казинник, мама которого родом из Чашник. До сих пор в Иванском школьном музее хранится скрипка, сделанная руками местного умельца Подреза.   Какой-то вклад в развитие скрипичного искусства на Чашниччине внёс и Ефим Хейфиц. Но кто об этом расскажет сегодня? Информация есть в американских архивах, только туда непросто достучаться. У Ефима было двое сыновей. Оба стали музыкантами.  Младший Бен-Ор — виолончелист. Неизвестно, родился ли он в Чашниках.

Зато хорошо известно,  что в Чашниках родился старший сын Ефима — Владимир. Владимир и  Бен-Ор — двоюродные братья Якова Хейфица. Старший появился на свет в 1893-м.  Как и родственники, он стал музыкантом, но выбрал стезю пианиста.

Как и Яша, закончил Санкт- Петербургскую консерваторию, но по классу фортепиано, в 1917-м.  Только Яша, хоть и младше по возрасту, учился чуть ранее. Нельзя не задаться вопросом: как же в северную столицу попал Владимир, смог поступить в учебное заведение и учиться там? Конечно, не последнюю роль играл талант, и всё же… Ходатайствовать за  юношу мог и обосновавшийся в столице дядя. Сыграла слава брата. Но удалось найти на сайтах ещё одну строчку информации о его отце. Пишущий  утверждает, что Ефим Хейфец был первой скрипкой императорского оркестра. А это  многое объясняет.

В 1918-м Владимир дебютировал в Варшаве. Выступление имело большой успех. В услугах молодого талантливого музыканта нуждались. Вместе с известным виолончелистом Григорием Пятигорским гастролирует по Европе, работает аккомпаниатором у Фёдора Шаляпина.

Наряду с исполнительской деятельностью пишет музыку. Одна из ранних его работ — музыка к фильму «Броненосец Потёмкин», которую впоследствии заменили сочинением Шостаковича. Однако, несмотря на интерес к Потёмкину, симпатия к Октябрьской революции у композитора не проснулась. В 1921-м Владимир Хейфец эмигрирует в США.

Первое время работает аккомпаниатором у известной актрисы Иды Кремер,  несколько позже — музыкальным директором театра Рудольфа Шильдкраута. Уделяет много внимания еврейской культуре, пишет музыку для «Идиш арт театра», работает дирижёром нескольких больших хоров. И даже создаёт свой хор, который назовёт «Певцы Хейфеца», с ним будет выступать на американском радио и совершит гастроли  по Израилю. И вот ещё один интересный факт: Владимир Хейфец организовал в Америке хор «донских казаков».

С глубокой болью воспринял трагедию еврейского народа в годы Второй мировой. Композитор положил на музыку поэму Евгения Евтушенко «Бабий Яр».

Всего Владимиром Хейфецем написано около 80 произведений. Он сочинял симфонии, оратории, кантаты, музыку к кинофильмам.

Умер Владимир Хейфец в 1970-м  от сердечного приступа.

О ТЕАТРЕ ШИЛЬДКРАУТА

Влидимир Хейфец по известности, конечно, уступал своему брату Якову. Но его имя также вошло во многие музыкальные энциклопедии мира, а вместе с ним и название места, где он родился. В большинстве из них наш город значится как местечко Чашники Витебской губернии (Российская империя).

Владимир Хейфец постоянно был в кругу выдающихся деятелей искусства со всемирной славой. Ещё одно подтверждение сказанному — работа в театре Шильдкраута.

Рудольф Шильдкраут родился в Румынии. Зарабатывал актёрским талантом, путешествуя по миру. В 1920-м приехал в США. Через шесть лет смог открыть собственный театр, где и работал музыкальным директором Хейфец. Рудольф много играл в своём театре — от трагедий до современных фарсов. Выступления проходили с огромным успехом, а театр пользовался огромной популярностью. Немало ролей принадлежит Рудольфу в американском кино, известным актёром стал и его сын Джозеф.

Когда в 1933-м году нацисты в Германии пришли к власти, они сожгли портер выдающегося актёра в почётной галерее Немецкого театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *