Как программа выполняется

Предварительные данные о выполнении на территории района  показателей программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2016-2020 годы», установленных решением Витебского облисполкома, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. На требуемые параметры Чашниччина в целом выходит. Так, число малых и средних предприятий на тысячу занятых в нашем районе составляет 15 (установленный решением облисполкома показатель на 2016  год  — 15). Количество индивидуальных предпринимателей на тысячу занятых — 36,7  (установленный показатель — 35,8).

Что касается удельного веса выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме, то это будет возможно определить лишь по итогам года на основании данных специальных отчетов. Но очевидно, что доля предпринимательства в экономике района приличная.

БОЛЕЕ ТРЕТИ БЮДЖЕТА

Малыми и средними предприятиями района, не имеющими ведомственной подчиненности, производится около 20% продукции промышленного производства, формируется 60% розничного товарооборота. Данными субъектами хозяйствования за пределы республики за девять месяцев текущего года отгружено товаров на сумму 2,8 млн долларов, что составляет 62% от общего объёма экспорта Чашниччины. 99,5 % экспорта услуг также осуществляется частными предприятиями.

Удельный вес поступлений платежей в консолидированный бюджет от субъектов малого предпринимательства превышает 30 процентов. Данный показатель растёт. Стало быть, малый бизнес играет всё большую роль в структуре экономики района.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *