Мобильные телефоны становятся зачастую добычей для преступника

baf87519bf29e06fa909f780ea7acd58

Мобильные телефоны становятся зачастую добычей для преступника. В большинстве случаев причиной кражи является беспечность владельцев.    Частенько способствует «зеленый змий» —  воруют аппараты после совместного застолья у более пьяного, некоторые, приняв лишнее, засыпают на скамейках, во дворах домов и других   местах и не могут следить за своим имуществом.

Чтобы не остаться без   телефона, необходимо помнить и выполнять простые правила. Находясь в общественном месте, никогда не оставляйте аппарат и другие предметы  без присмотра.  Не откликайтесь на просьбу   незнакомых и малознакомых   позвонить. Если решили купить «сотовик», то отправляйтесь только в специализированный магазин, не соблазняйтесь предложением приобрести с рук у незнакомых граждан, так как аппарат может оказаться краденым.    Обязательно    сохраняйте документы и гарантийный талон. В случае хищения мобильного телефона не рекомендуется блокировать сим-карту, находящуюся в похищенном сотовом телефоне.

И ещё, при ношении телефона в сумке желательно пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке.

Чтобы не привлекать внимание преступников в темное время суток, переключайте мобильный телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они часто идут по улице с включенной на телефоне музыкой, выставляя тем самым его напоказ. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на легкий способ завладения аппаратом. Они просто вырвут его из рук ребенка. Неприятная ситуация может произойти и в школе.  Порой ученики,   сами того не замечая, забывают мобильники в учебных кабинетах.

Во избежание краж    детям и подросткам нужно либо оставлять телефоны дома, либо носить в сумках и рюкзаках, а родителям  — не приобретать дорогие  аппараты.

Сергей СТЕПУК,  первый заместитель начальника Чашникского  РОВД,

Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *