Можно и штраф схлопотать

img_0806

Одна из основных причин возникновения пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Чтобы беда обошла ваш дом, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности. Кто этого не понимает, рискует в том числе и материально.

Как сообщили в Чашникском РОЧС, с начала года в ходе проверок жилфонда составлено 12 протоколов в отношении нарушителей. Хозяева получили реальные штрафы из-за собственной беспечности. Рейды продолжатся.

В очередной раз следует напомнить: поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны  быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены. Золу и шлак необходимо полить водой и удалить в  место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, применять для розжига ЛВЖ и ГЖ, использовать дрова, длина которых превышает размеры топки, топить печи с открытыми дверцами, перекаливать их, оставлять без присмотра, а также поручать надзор за ними детям. Запрещено эксплуатировать печи при отсутствии предтопочного листа размером не менее 0,7 на 0,5 м.

Не нарушайте правила пожарной безопасности! При необходимости звоните в службу спасения (телефоны 101 или 112).

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *