Об оплате труда

Различные подходы к оплате труда в условиях современной экономической ситуации вызывают много вопросов у трудящихся граждан относительно начисления заработной платы. На некоторые из них сегодня отвечает главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Людмила Александровна Радашкевич.

— Людмила Александровна, наши читатели спрашивают: какие альтернативные системы оплаты труда (не на основе ETC — единой тарифной сетки) применяют наниматели коммерческих организаций в Беларуси?

— В данной сфере в настоящее время имеется достаточно широкий выбор. Определение размеров тарифных ставок (окладов) без применения ETC может устанавливаться нанимателем и производиться в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (услуг, работ); в процентном отношении от суммы заключённой внешнеэкономической сделки (договора) в зависимости от эффективности её (его) реализации; путём установления фиксированных либо плавающих тарифных ставок (окладов) с использованием системы оплаты труда работников на основе оценки сложности труда; иных систем оплаты труда работников, разработанных специалистами организации или предложенных наукой, а также с использованием передового международного опыта.

— Повышение тарифной ставки 1-го разряда — право или обязанность нанимателя?

— Это право нанимателя. Оно может быть реализовано через повышение тарифных ставок (окладов) работникам коммерческих организаций в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей.

— Необходимо ли соблюдать требования законодательства о минимальной заработной плате в отношении стажёров?

— Размер минимальной заработной платы в качестве низшей границы оплаты труда работников является обязательным для всех нанимателей, с которыми работники состоят в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте). В случае, если со стажёром заключён трудовой договор (контракт), обязательно и выполнение требований законодательства о минимальной заработной плате, в том числе в части её размера.

— Как можно гарантировать уровень минимальной заработной платы, если заработную плату организация выплачивает ежемесячно не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчётным, а информация об уровне индексации минимальной заработной платы появляется после 20-го числа?

— Если размер начисленной работнику заработной платы окажется ниже размера заработной платы, действующего в период, за который производят начисление заработной платы, то наниматель обязан произвести доплату до заработной платы (с учётом индексации), известной на дату начисления заработной платы. Доплата до минимальной заработной платы (с учётом индексации) производится ежемесячно.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *