Здоровье зависит от вымытых рук

frozen vegetables

Содержание рук в чистоте — один из простых способов препятствовать распространению болезнетворных микроорганизмов. С 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций и Всемирной организацией здравоохранения 15 октября объявлено Всемирным днём чистых рук.

По данным ВОЗ, мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от кишечных и респираторных заболеваний. Многие болезни, вызываемые как вирусами, так и бактериями, включая простудные заболевания (грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и другие), могут распространяться через грязные руки.

На руках обнаруживается до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

Исследования британских ученых доказали, что у людей, занятых офисными работами, на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у тех, кто трудится  физически. При этом у мужчин руки оказались «чище», чем у женщин. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

В связи с этим хочется призвать соблюдать личную гигиену и мыть руки как можно чаще. Помните, что не все окружающие вас люди соблюдают такие правила. Но они дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких не забывайте о правилах гигиены.

Процедура мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Например, вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40% при регулярном мытье рук.

Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться  простых правил при мытье рук: смочите их теплой водой и намыльте (или нанесите небольшое количество жидкого мыла, предпочтительно размером с горошину). Трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцами и под ногтями, продолжайте это делать еще 15 секунд, после этого смойте мыло под проточной водой, высушите руки при помощи бумажного полотенца. Используйте его, чтобы закрыть кран или, если необходимо, открыть дверь туалетной комнаты.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Длительное использование его нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что приводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Ольга КРАСОВСКАЯ,

 заведующая физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ,

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *