Потенциал сотрудничества

bigstock-wheat-ears-isolated-on-white-27368846
Беларусь и Пакистан подписали пакет документов о развитии сотрудничества в разных сферах. Соответствующие меморандумы, соглашения и протоколы подписаны по завершении переговоров в Исламабаде Президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.
Подписан протокол обмена ратификационными грамотами о вступлении в силу договора между Беларусью и Пакистаном о дружбе и сотрудничестве. Документ закрепляет завершение соответствующих внутригосударственных процедур. Аналогичные протоколы подписаны и в отношении договора о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
В сфере торгово-экономического сотрудничества стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен МИД Беларуси и Агентством по развитию торговли Пакистана. Нормативно-правовая база межведомственного сотрудничества пополнилась меморандумом о взаимопонимании между Нацбанком Беларуси и Государственным банком Пакистана. На развитие научно-технического взаимодействия направлено положение о создании пакистано-белорусского центра науки и технологий. В сфере гуманитарного сотрудничества заключен ряд соглашений. В их числе соглашение между правительствами о взаимном признании документов об образовании, меморандум о намерениях сотрудничества в сфере профессионального образования между Министерством образования Беларуси и Министерством федерального образования и профессионального обучения Пакистана. В сфере транспорта подписано соглашение между правительствами Беларуси и Пакистана о воздушном сообщении, которое создает нормативную базу для регулирования двустороннего воздушного сообщения.
На полях официального визита также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в сфере почтовой деятельности.
* * *
Торгово-экономическое взаимодействие Беларуси с Пакистаном обязательно выйдет на уровень политических отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Пакистана Мамнуном Хусейном. Глава государства высказал уверенность, что торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Пакистаном обязательно выйдет на уровень политических отношений между странами и их лидерами. Александр Лукашенко также добавил, что во время встречи стороны четко определили, в каком направлении двигаться дальше и какие сферы деятельности представляют взаимный интерес. «Теперь осталось эти направления «заземлить», то есть свести белорусскую компанию с пакистанской или предоставить им возможность работать беспрепятственно и создавать за четыре года тот $1 млрд (товарооборота), о котором мы говорили», — обратил внимание белорусский лидер.
В свою очередь Мамнун Хусейн подчеркнул, что визит Президента Беларуси в Пакистан укрепит не только торгово-экономические отношения между странами, но и взаимодействие в научной, культурной, образовательной и других сферах.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *