Требуется уход

promyvka-batareiЗа объектами недвижимости, находящимися в собственности или пользовании организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм необходим систематический уход.

Порядок эксплуатации зданий и сооружений строго регламентирован различными техническими кодексами установившейся практики и другими нормативно-правовыми документами, вплоть до кажущихся мелочей. Например, не допускать скопления снега у стен зданий, ржавчины и других повреждений на поверхностях стальных конструкций, скопления мусора и т.д.

Также согласно ТКП 2 раза в год — весной и осенью (до наступления отопительного сезона) — должны проводиться общие осмотры зданий, их результаты  оформляться актами, которые отражаются в специальных документах по учету технического состояния зданий.

Более того, в каждой организации имеются работники, в должностные обязанности которых входят  и слежение за состоянием зданий и помещений в них и принятие необходимых мер по своевременному их ремонту.

Однако проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области проверками отдельных учреждений по вопросу соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности установлены систематические нарушения.

Так, в одном из областных учреждений здравоохранения установлено, что общие осмотры зданий проводились не должным образом, не велись необходимые документы.  Работниками учреждения не давалась ориентировочная оценка технического состояния здания и его отдельных элементов, места расположения и параметры обнаруженных дефектов, причины их возникновения, сроки устранения и необходимый объем работ.

Вместе с тем выявляются и другие примеры — излишнего расходования средств организаций на необоснованно частые работы. Так, согласно ТКП гидропневматическую (химическую) промывку трубопроводов теплового пункта необходимо проводить 1 раз в четыре года до начала отопительного сезона. Однако в отдельных организациях указанные работы проводятся ежегодно. На них затрачиваются в среднем до 10 млн руб. бюджетных средств, что приводит к излишнему их расходованию.

Здания в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением должностных лиц, ответственных за их сохранность. Своевременный уход за ними может предотвратить излишнее расходование бюджетных средств, которые возможно будет направить и на иные цели.

В настоящее время Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц за допущенные нарушения. По действующему законодательству за несоблюдение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа от 4 до 20 базовых величин на должностных лиц и от 25 до 100 базовых величин — на организацию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *