Цветы для Розы

img_3153_novyj-razmer

У этой женщины необычное имя —  Роза. Ему она старается соответствовать и в образе жизни, и в отношении к окружающему миру. Наверное, поэтому и выглядит моложе собственных лет. Розе Васильевне Магидовой недавно исполнилось семьдесят. Ее, ветерана Лукомльской ГРЭС, поздравляли администрация предприятия, бывшие коллеги и друзья.

Р. В. Магидова — человек разносторонних интересов. Поет, вышивает, вяжет крючком и на спицах. К юбилею в совете ветеранов ЛГРЭС  организовали выставку ее работ. Здесь  — вышитые покрывала,  картины, полотенца, различные вязаные изделия.

— Я не могу и дня прожить без песни и вязания. Песня помогает поднять настроение, а крючок и спицы — успокаивают, — рассказывает Роза Васильевна.

Рукоделию она научилась еще в раннем детстве. На ее малой родине, в деревне Климово, что находится в Чувашии, вязали и вышивали все женщины. На вечерних посиделках малышка повторяла движения за взрослыми. В то время купить спицы и крючок в сельской местности было сложно. Поэтому их делали  из подручных материалов. В качестве крючка использовали большую иголку. С ее помощью наша героиня и связала свою первую салфетку.           

Роза  Васильевна часто вспоминает Волгу, где прошли ее детство и юность. И хотя уже 50 лет живет в Беларуси, тоскует по родным местам. Часто навещает родных в Чувашии. Ее и сестру мать воспитывала одна. Поэтому жили  очень скромно. Мамино выходное платье на танцы и концерты носили по очереди. Роза со школьной скамьи участвовала в самодеятельности. Местную «артистку» знали не только в деревне, но и в районе.

Правда, профессию выбрала далекую от творчества. Вернее, выбор ее заставила сделать жизнь. В училище, где готовили будущих строителей, девушка поступила потому,  что там  предоставляли не только жилье. Государство брало на себя и многие другие расходы. Это было существенно для ее семьи.

Вскоре она познакомилась с будущим мужем Владимиром Федоровичем. Через несколько лет супруги уехали к родителям супруга в Беларусь. В Мстиславле на свет появились трое сыновей.

Однажды Роза Васильевна приехала в Новолукомль навестить сестру мужа. Она была в полном восторге от города. Ей захотелось жить в нем!

В 1979 году семья Магидовых переехала в Новолукомль. Владимир Федорович устроился в цех ТАИ, а Роза Васильевна  — в жку счетоводом–кассиром. Сыновья пошли по стопам отца. Игорь много лет проработал в КТЦ ЛГРЭС. Был заместителем начальника цеха, затем руководил строительством ПГУ-400. Сейчас живет и трудится в Москве. Сергей — старший мастер цеха ТАИ, а  Андрей — электрослесарь этого же цеха.

С теплотой Р. В. Магидова вспоминает коллектив коммунальной службы. Нина Дирко, Валентина Шаркевич, Ядвига Гурко…  Их объединяла любовь к музыке. Самодеятельные артисты жку не раз занимали призовые места в различных конкурсах. Однажды выиграли путевку в Украину на 3 дня. Поездка совпала с днём рождения Розы Васильевны. В поезде в честь именинницы устроили концерт.  Новолукомчанам аплодировали почти все пассажиры.

С песней наша героиня не расстается и сегодня. Уже 15 лет выступает в хоре ветеранов Дворца культуры. Обязательно вяжет, вышивает, когда выдаётся свободная минутка. А ещё  выращивает цветы.  Не удивительно, что к ней на юбилей гости шли с цветами, цветами для Розы…

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *