Categories: Общество

На помощь пришли альпинисты

— На территории Лукомльского сельсовета  активно убираются старые деревья, представляющие угрозу для людей и строений. Недавно настоящую операцию провели в центральной усадьбе. Недалеко от здания школы, рядом с жилыми домами, росли «великаны». Деревья эти стали беспокоить сельчан. Авось беда случится… Люди пожаловались. Лукомльский сельисполком отреагировал. Были изысканы средства, в агрогородок пригласили промышленных альпинистов из Полоцка. Специалисты работу выполнили на совесть. Несколько старых деревьев аккуратно спилили. Чурки решили пожертвовать малоимущим семьям. Причём на безвозмездной основе. И аварийные деревья убрали, и дровами нуждающихся обеспечили.

— Работа в данном направлении продолжается, — рассказала председатель Лукомльского сельисполкома Нелли Гамбарян. — Благоустраиваем таким образом погосты. Старые деревья за последнее время спилины на кладбищах в Лукомле и Черее. На очереди — Круглица. Там тоже есть чем заняться. Решаем проблемы по мере возможности.

Черейский погост действительно прилично расчистили. Старые дубы и берёзы ещё недавно угрожали захоронениям. Теперь проблема исчезла. Работы выполнены аккуратно.

Надо сказать, что ликвидация аварийных деревьев  — процесс  непростой и не самый дешёвый. Многое здесь упирается в нехватку средств. Невозможно сделать всё и сразу. Но тот факт, что постепенно картина меняется, не может не радовать. И в Лукомльском, и в других сельсоветах держат данные вопросы на контроле.

Юрий МИХАЙЛОВ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

1 час ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

3 часа ago

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

4 часа ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

6 часов ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

20 часов ago