Руководство Чашникской межрайбазы приняло решение о закрытии магазина «Сваякі» в Почаевичах

izobrazhenie-7627 izobrazhenie-7638

Руководство Чашникской межрайбазы приняло решение о закрытии магазина «Сваякі» в Почаевичах. Торговый объект находится возле трассы, вроде должен себя окупать. Но на деле получается иначе. Товарооборот недостаточный, содержать стационарный магазин невыгодно. С точки зрения экономики понять логику решения можно. Но как быть людям?

Жители Почаевич высказывают недовольство. Недавно в деревне провели встречу с населением.

Откровенный разговор с участием директора межрайбазы Натальи Коваленко, ответственными работниками райисполкома состоялся прямо возле магазина. Надо отметить, что торговый объект уже по факту не функционирует. Руководитель торгового предприятия на конкретных примерах, апеллируя цифрами, пыталась объяснить сельчанам, почему пришлось прибегнуть к столь непопулярной мере. Причин много, и суть такова — магазин приносит лишь убытки. Наталья Коваленко предложила жителям  Почаевич вместо стационарного магазина услуги автолавки. Последняя будет приезжать в деревню четыре раза в неделю. Ассортиментный перечень кооператоры обещают самый широкий. Интересы покупателей пострадать не должны.

Нельзя сказать, что услышанное полностью устроило сельчан. В ответ они высказывали свои пожелания. Естественно, люди не хотят, чтобы магазин закрывался. Ведь он в отличие от автолавки работает ежедневно и помногу часов. Посещать торговые объекты в так называемом Центре (основная часть деревни) или Красном Утре проблематично для пенсионеров. Всё-таки километра два, если не больше, нужно преодолеть.

Каковы итоги встречи? Решено ещё раз взвесить все «за» и «против». Между тем в ближайшее время межрайбаза пустит автолавку и сделает всё возможное, чтобы убедить жителей Почаевич в одном: их никто на произвол судьбы не бросает, нормальное торговое обслуживание сохранится. Замечания будут учитывать. Важно слышать друг друга.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *