Взамен импорту

izobrazhenie-7391 izobrazhenie-7398
В 2009 году в нашем районе появилось производственно-торговое унитарное предприятие «Промкомплектцентр». Поначалу оно базировалось в городе энергетиков. Затем потребовалось расширить производственные площади. Было принято решение о передаче представителям бизнеса банно-прачечного комбината в Лукомле для реализации инвестиционного проекта. Свои обязательства предприятие выполнило. Производство конструкций из алюминия налажено, рынки сбыта весьма необычной продукции освоены. Как говорится, история продолжается.
— В настоящее время испытываем определённые сложности, — рассказал директор «Промкомплектцентра» Георгий Савицкий. — Связаны они с общей экономической ситуацией. Рынок сжался, конкуренция высокая. Занимаемся изготовлением алюминиевых ферм (трубчатых сварных конструкций, предназначенных для оформления сцен театров, дискотек, дворцов спорта, выставок и др.). Также выпускаем мобильные сцены для проведения различных мероприятий. Продукция инновационная. В республике никто ничего подобного не производит. Конкурировать приходится разве что с импортом из Китая, России и заподноевропейских стран.
Импортозамещение — важнейшее условие развития экономики. Предпринимателям, разработавшим и внедрившим разного рода ноу-хау, давно обещана поддержка на государственном уровне. Малое предприятие в Лукомле выпускает специфическую и редкую продукцию. Работают, что называется, под заказчика. Все помнят праздник «Дажынак» в Горках. Главная сцена была собрана на «Промкомплектцентре». Участвовало предприятие и в обустройстве «Чижовка-арены» в Минске. Есть и другие примеры успешного сотрудничества.
— Наши потенциальные заказчики — культучреждения, — поясняет Георгий Савицкий. — От уровня благосостояния отрасли зависят и наши объёмы. Алюминий закупаем в России. Комплектующие поставляются из разных стран. Берём их через отечественные фирмы. Соответственно, цена на алюминий и импортные комплектующие зависит от курса валют и в настоящее время — немалая. На выходе — высокая себестоимость товара. Зато показатель «цена-качество» по многим видам продукции конкурентен в странах СНГ. Пытаемся вот выйти на российский рынок. Там всё тот же китайский импорт составляет конкуренцию. Он не такой качественный, но дешевле. Плюс местные производители активизировались. Выживает сильнейший…
Побывав в производственных цехах предприятия «Промкомплектцентр», пообщавшись с директором, понимаешь, сколь сложно быть на плаву в бизнесе. Ситуация изменчива, за подъёмом может последовать спад. Ко всему нужно быть готовым. Как бы там ни было, старое полуразваленное здание банно-прачечного комбината в Лукомле отремонтировано, приведена в порядок прилегающая территория. Созданы новые рабочие места. И размах производства даже с учётом кризисных явлений впечатляет. Высокотехнологичные станки, грамотный персонал, видение перспектив развития — всё это характеризует малое предприятие. Хочется пожелать «Промкомплектцентру» преодолеть временные трудности и продолжить осваивать новые рынки. Подобные производства нам нужны. Это и есть та самая инновационная экономика, которую мы пытаемся выстроить.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *