Categories: Общество

Здоровая инициатива

Система территориального общественного самоуправления представлена в районе старейшинами сельских населённых пунктов. Армия так называемых местных начальников довольно внушительна, деятельность неофициальных глав деревень координируется сельисполкомами.  Пользу приносят старейшины вполне реальную. Именно к ним в первую очередь обращаются.

Анна Даниловна Мишулкова из Стражевич — из числа инициативных и ответственных. Неудивительно, что некоторое время тому назад пенсионерку избрали старейшиной. Сельчанка взялась за дело с энтузиазмом. Нынче в Лукомльском сельсовете местную начальницу ставят в пример остальным. Ведь её помощь в разных вопросах переоценить невозможно.

Вот несколько характерных примеров. Начались в Стражевичах перебои с водой. Требовался ремонт водонапорной башни. Необходимо было насос поменять. Цена вопроса  — свыше 7 миллионов рублей (до деноминации). Старейшина рассчитала, сколько нужно с каждого двора собрать, чтобы выйти на установленную сумму. Учитывала и количество проживающих в том или ином доме,  кто сколько скотины держит… В результате средства собрали, башню починили. Кустарниками заросли обочины центральной дороги.  Анна Даниловна инициировала вырубку. Сама контролировала процесс. Памятник следовало благоустроить — вновь старейшина первой отозвалась. И налоги собрать поможет, и субботник по уборке кладбища организует. За что не возьмется, всё у неё получается. Что важно, односельчане соглашаются помочь.

Вот так и трудится на общественных началах эта замечательная женщина. Без неё важные вопросы в деревне не решаются. Как-то привезли контейнеры для мусора. Так Анна Даниловна проанализировала, где лучше их установить, затем указала наиболее удобное для жителей Стражевич место.

— Всё должно быть по уму, — любит повторять старейшина. — Тогда проблем станет меньше. Я ведь не в одиночку решаю вопросы. Мне помогают. Просто порой важно сделать первый шаг. Как говорится, проявить здоровую инициативу.

Анна Даниловна — человек весьма скромный. Даже фотографироваться в газету сначала не захотела. Дескать, зачем лишняя слава?.. Мы же настояли. Кого ж тогда ставить в пример, как не её? На таких вот старейшинах и держится система общественного самоуправления.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

11 часов ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

12 часов ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

12 часов ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

12 часов ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

12 часов ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

12 часов ago