«Золотой аккордеон» Беларуси

izobrazhenie-140
14 ноября в Новолукомле встречали именитого гостя — Игоря Квашевича. Лауреат международных конкурсов и фестивалей, победитель высшей лиги мэтров мирового аккордеона, стипендиат Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи… И это далеко не все регалии музыканта. Его еще называют «золотым аккордеоном» Беларуси.
Родина Игоря Квашевича — Брестчина. Баян и аккордеон он освоил еще в первом классе. Лет с восьми выступал по приглашениям на различных торжествах. Но в то время его больше интересовал футбол, нежели музыка. Даже играл за юношескую сборную Брестской области. Внутренний перелом случился, когда побывал на концерте молодых исполнителей, среди которых блистал аккордеонист из Бреста Александр Пылик. Его игра так потрясла Игоря, что заставила забыть о футболе и с утра до ночи «пытать» аккордеон. Окончив Барановичское музыкальное училище с красным дипломом, поступил в Белорусскую Государственную Академию музыки, в которой тоже учился на отлично. Затем была магистратура БГАМ. За годы учебы проявил себя ярким и виртуозным исполнителем, одерживая победы на международных конкурсах. В 2004 году был лучшим из лучших на Международном конкурсе в Клингентале, и стал первым его лауреатом в истории нашей страны. За плечами Игоря — более 400 концертов в Беларуси, Украине, Литве, России, Польше, Германии. В настоящее время музыкант живет в Мюнхене, учится в магистратуре Мюнхенского университета музыки и театра.
Целью проекта «Беларусь тур», с которым Игорь Квашевич с сентября гастролирует по стране, является воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, уважения к истории и духовным традициям Беларуси. Во время посещения различных городов музыкант большое внимание уделяет и просветительской деятельности. Данный проект проходит при поддержке Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов.
— Сегодня наша школа баяна и аккордеона получила признание во всем мире. В стране есть талантливые музыканты, которым под силу сохранить традиции. Отечественная система образования, заложенная в советские годы, любой даст фору. Я прожил два года в Германии и, поверьте, мне есть с чем сравнивать. К сожалению, многие белорусы скептически относятся к своему наследию. Мол, все у нас уступает заграничному. А я уверен, что у Беларуси имеется прекрасный творческий потенциал, — так начал свое выступление Игорь Квашевич на встрече в Новолукомльской школе искусств.
Здесь маэстро дал мастер-класс игры на аккордеоне для воспитанников и преподавателей учебного заведения. В его исполнении прозвучали произведения классиков мирового музыкального искусства, а также белорусских авторов. С удовольствием отвечал на вопросы учащихся.
А вечером на сцене Дворца культуры состоялся концерт, в программу которого вошли лучшие номера из трех последних авторских альбомов Игоря Квашевича — «Мистер Аккордеон», «Брызги шампанского» и «Времена года». В выступлении были соединены вокальный и инструментальный жанры. Игорь не только продемонстрировал виртуозную игру на различных музыкальных инструментах, но и приятно удивил зрителя исполнением авторских песен. В общем, все, кто пришел в этот осенний вечер во Дворец культуры, не остались разочарованными.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *