Заведующая отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» рассказала, как уберечься от гриппа

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём и вызываемые вирусами, аденовирусами и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и др.).

Как сообщила заведующая физиотерапевтическим отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» О. В. Красовская, источником инфекции является человек, больной выраженной или стёртой формой ОРИ.

Выделяющиеся с мельчайшими капельками слюны и мокроты вирусы разлетаются при кашле и чихании на расстояние до 3-х метров, а при оживлённом разговоре  — 1-1,5 метра. Заражение может происходить и через предметы обихода.

Грипп почти всегда начинается внезапно и просто «валит с ног»: температура тела до 38-40 градусов и выше, озноб, головная боль, разбитость, боли в мышцах, суставах, пояснице. Снижается аппетит, одолевают сонливость, апатия, появляется насморк, чихание, герпес на губах, сухой болезненный кашель.

При несвоевременном лечении у больных могут развиваться тяжёлые осложнения: пневмония, бронхит, гайморит, воспаление среднего уха, ангина и др. Нередко обостряются хронические заболевания сердца, суставов, нервной системы, ревматизм, туберкулёз.

Чтобы предупредить заболевания ОРИ и гриппом необходимо соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, на работу и с работы ходить пешком, одеваться по погоде.  

Систематически проветривайте квартиру и рабочее помещение. Полезно спать при открытой форточке, но при этом не устраивать сквозняков. Включите в свой рацион витамины, особенно витамин С, фрукты и овощи, лук, чеснок, мед. Увеличьте физическую активность, закаливайте организм.

Избегайте близкого контакта с больными людьми, регулярно мойте руки с мылом, старайтесь не прикосаться руками ко рту, носу, глазам. Избегайте объятий и поцелуев. Пейте адаптогены: настойки женьшеня, родиолы розовой, элеутерококка. При контакте с больным человеком используйте маски, принимайте арпетол, ремонтодин, интерферон, смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Если уберечься не удалось и вы все-таки заболели, оставайтесь дома, ложитесь в постель и вызовите врача. Не занимайтесь самолечением.

По возможности держитесь от здоровых людей на расстоянии 1 метр. Если нельзя выделить для больного отдельную комнату, необходимо отгородить его кровать шторой или ширмой, обеспечить  отдельной посудой.

Принимайте большое количество жидкости (соки, компоты, отвары шиповника, кисели — питьё не должно быть очень горячим, а просто — тёплым).

Прикрывайте рот и нос при кашле и чихании.

Чаще проводите влажную уборку, проветривайте комнату, где находится больной. Старайтесь поддерживать комфортную влажность и температуру воздуха около 20 градусов.

Важно для кормящих грудью мам! Если ваш ребёнок заболел, продолжайте кормить его грудью, материнское молоко — самый важный источник иммунной защиты для  ребёнка.

Соблюдая эти простые правила, можно оградить себя и своих близких от гриппа, ОРИ и осложнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *