Благодатью крещенской воды

19 января — один из самых больших христианских праздников — Крещение Господне. Православные храмы Чашниччины полны народа. Верующие идут принять и ощутить силу крещенской благодати, дарующую стойкость, просветление, благополучие в семьях и напоминающую нам одну из величайших заповедей Христа: любить друг друга.
…Островок всеобщей благодати — храм святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в Новолукомле.
В начале десятого утра после завершения утренней службы на церковном подворье шла раздача освящённой воды. Благочинный, настоятель храма сам отправился освящать иордань недалеко от спасательной станции. Мы дождались его возвращения.
Отец Алексей пришёл в храм вместе с сыном Серафимом. Нынешний год — особый в семье священно-служителя. Младший Шауро оканчивает школу и хочет продолжить стезю священнослужителя в своём роду, собирается поступать в духовную семинарию. «Есть чему радоваться, — говорит благочинный, — в церковь идут молодые.


Ещё одно царство благодати — Лукомльское озеро. Крещенский денёк выдался на редкость красивым. На горизонте, где небо с ходится с землёй, — силуэты рыбаков.
Недалеко от берега — купель. Сразу после освящения новолукомчане активно приобщались к ритуалу купания. В прорубь с молитвой погружались люди разных возрастов. Причём слабый пол не уступал. Смельчаков активно поддерживали спасатели и медики, дежурство которых было организовано, а также близкие и друзья.
Вера соединяет, сплачивает, делает нас сильнее и счастливее. Это мы особо ощущаем в период религиозных праздников, когда на землю спускается Божья Благодать.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *