Председатель сельисполкома Виктор Ковалевский ответил на вопросы

Профилактика пожаров и разного рода внештатных ситуаций — одно из важных направлений деятельности сельисполкомов. Власти на местах должны следить за порядком, взаимодействовать с заинтересованными службами. Беды допустить нельзя.
По итогам прошлого года на территории Краснолукского сельсовета произошёл один пожар. В деревне Михалово сгорел жилой дом. К счастью, хозяин не пострадал. Председатель сельисполкома Виктор Ковалевский уверен, что стремиться ещё есть к чему. Наши три вопроса руководителю на данную тему.
— Итак, Виктор Вячеславович, в 2016-м сделали всё, что запланировали?
— Профилактику вели, как могли. Дважды рассматривали вопросы пожарной безопасности на заседаниях сельисполкома. Анализировали разные аспекты. Действует смотровая комиссия. В прошлом году обследовали 570 домовладений граждан. В первую очередь уделяли внимание неблагополучным и социально менее защищенным семьям. Неоднократно выявляли нарушения правил пожарной безопасности. Последние устранялись. Вели с нарушителями профилактические беседы. Отремонтированы шесть электропроводок, восемь печей в домах малообеспеченных граждан, пенсионеров. У нас все опасные адреса — на контроле. Внештатные инспекторы бывают там еженедельно.
— Пустующие строения тоже несут опасность. АПИ не всегда оказываются исправны. Как решаются эти вопросы?
— Смотровой комиссией ежеквартально проводится обследование пустующих зданий, заброшенных подвалов, чердаков. Чтобы туда никто не проник, консервируем подобные строения, а то и пускаем под снос. Техническое обслуживание автономных пожарных извещателей, установленных в домах многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, проводится не реже одного раза в полугодие. Контроль — постоянный.
— Какие ещё формы работы доказали свою эффективность?
— Периодически в тёмное время суток проводится патрулирование населённых пунктов старейшинами, наиболее активными жителями. В Краснолуках и Латыголичах действует добровольная дружина. Помогают участковый инспектор милиции, школа. Выявляем лиц, злоупотребляющих алкоголем. На заседаниях совета ОПОП в 2016-м рассмотрены 50 человек. Совместно с РОЧС провели собрания во всех деревнях. Обеспечивается контроль за наличием в магазинах, отделениях связи АПИ, элементов питания к ним, электрических предохранителей, элементов печного литья. Где только можно, размещаем наглядную агитацию. Словом, формы работы — разные. И в комплексе они дают результат.

Беседовал Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *