Десяток лет старейшиной в Новой Заре работает Жанна Чирвинская

Новая Заря — довольно крупный населенный пункт. Здесь проживают свыше 430 человек. Хватает и молодёжи. В местной школе — сотня учащихся. Весьма неплохо по нынешним временам.
Естественно, и забот у сельчан хватает. Десяток лет старейшиной в Новой Заре работает Жанна Чирвинская. Так сложилась судьба у этой замечательной женщины, что оказалась она много лет назад в здешних краях. Так и прижилась, корни пустила. И вот уже сложно представить Кащинский культурно-спортивный центр без замечательного художественного руководителя, а деревню — без ответственной и вникающей в каждую проблему «начальницы».
— Новая Заря — моя вторая родина, — говорит Жанна Ивановна. — Я как приехала работать в своё время, так и по сей день здесь. Когда меня избрали старейшиной, почувствовала немалую ответственность. Привыкла реально быть полезной. С председателем сельисполкома легко находим общий язык. Виктор Владимирович Приявко ни одну мою просьбу без внимания не оставляет. Вместе стараемся находить выход из любой ситуации.
Жанна Чирвинская собственным примером демонстрирует односельчанам, сколь важно участие в добрых делах. Соберёт родных и близких — и отправляются на могилы погибших воинов, партизан. Таковых в округе имеется немало. Не только в Новой Заре наводили порядок. И в Гоголевке побывали, и в Гурце.
С сельскими жителями старейшина проводит профилактические беседы. Все хотят, чтобы должным образом выглядела деревня. Будьте любезны, заботьтесь об этом. Придомовые территории благоустраивайте, на улицах не сорите, берегите красоту, созданную другими.
— Финансовые возможности сельисполкома не велики, —рассуждает старейшина. — Прекрасно об этом знаем. Что от нас зависит — делаем. Если говорить о каких-то серьёзных проблемах, то никак в Новой Заре не удаётся полностью решить вопрос с нормальным водоснабжением. Специалисты приезжают, стараются что-то сделать. Но напор слабый. Особенно ощущают это жильцы многоквартирных домов.
Давно в планах строительство новой скважины в деревне. Но пока на это нет средств. По словам старейшины, неплохо было бы благоустроить улицу Набережную. Дорога здесь без покрытия. Кстати, едва ли не единственная на всё село. Новозарянцы привыкли к асфальту. Но понятно, что провести серьёзные ремонты в ближайшей перспективе будет затруднительно.
В целом же живёт село обычной жизнью — тихой и размеренной. Не разучились ещё люди деревенские трудиться. Более трёх десятков коров держат новозарянцы. Жанна Чирвинская — в том числе. Пастбище сельчанам выделили. Старейшина данный вопрос держала на контроле.
Продолжает она совмещать дела служебные с общественными. Благо, работа позволяет постоянно общаться с людьми, знать их чаяния. На культурном фронте преуспела Жанна Ивановна, уважением у односельчан пользуется. Потому и доверяют ей.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *