Жизнь по трудовому распорядку

Хотите познакомиться с женщиной трудолюбивой и очень душевной — поезжайте в Лукомль. Побывайте в гостях у Валентины Дайнаковой. Взгляните на её подворье, послушайте рассказ о том, во сколько просыпается сельчанка, чтобы управиться по хозяйству. Жизнь её давно подчинена трудовому ритму. Работает много, но и отдачу получает соответствующую.
Валентина рассчитывает только на себя. У неё двое детей-студентов. Молодые люди получают высшее образование в Витебске и при первой же возможности спешат домой, чтобы помочь маме. Сын Николай и дочь Мария также умеют управляться с любой работой. Подрастает младшенькая Виктория. И она, нет сомнений, станет замечательной хозяйкой. Валентина из местных. В родных Дроздах до сих пор имеются земельные наделы, которые семья не запускает. Сажают Дайнаковы и зерновые, и картофель.
Немалые площади отданы под сенокосы. Обрабатывать немалые площади заставляет имеющаяся живность. На подворье у Валентины Николаевны — три коровы, лошадь, свиньи, куры. Всем бы так жить! Хватает забот. Но и выгода очевидна.
— Нужно учить студентов, — с улыбкой говорит Валентина. — Каждый день встаю в полшестого. Вечером пока справимся по хозяйству, уже и темно, считай. Так день за днём и пробегает — в постоянных трудах. Распорядок вот такой. Но по-другому не получается. По крайней мере летом. Зимой немного полегче.
Деньги за реализованные излишки сельхозпродукции молокосдатчики получают исправно. Сумма за месяц набегает неплохая. Расчёты, кстати, производятся подекадно. Что ещё нужно? Знай себе — не ленись. И стол никогда пустым не будет. Валентина Дайнакова в летний период ежедневно продаёт государству 60 литров молока. Качество продукции поддерживает на высоком уровне. Процесс сбора организован нормально. Считает, что деревенскому жителю не пристало лениться. Такой здесь уклад.
Вот они — настоящие хозяева. Люди, не привыкшие жаловаться на трудности. Рассчитывают исключительно на собственные силы. Пример весьма красноречивый.
Будут в доме и молоко, и мясо, всего вдоволь наберётся. За добросовестный труд воздастся…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *