Дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 27 июня на переговорах с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.
Александр Лукашенко отметил, что страны имеют большую историю добрых взаимоотношений. «Белорусский народ с давних времен, особенно в трудные периоды вашей истории, был всегда рядом, — сказал Президент. — Каждый вьетнамец хорошо помнит прошлую войну и ту цену, которую вы заплатили за свободу и независимость. Помним и знаем об этом и мы. Потому что мы были тогда рядом с вами на вьетнамской земле. Да и после этой ожесточенной войны мы всячески старались помочь своим вьетнамским братьям в восстановлении страны, народного хозяйства, в нормализации жизни».
Президент отметил обоюдную заинтересованность в активизации торговых отношений по различным товарным группам, развитии производственной кооперации, участии в реализации инфраструктурных проектов.
Беларусь в частности готова наращивать поставки во Вьетнам калийных удобрений, техники и продовольствия, а также увеличивать закупки вьетнамских товаров. Компании Вьетнама могут принять активное участие в реализации различных проектов в Беларуси, в том числе в области сельского хозяйства, промышленности, туризма.
В целом на переговорах президентов был детально обсужден весь спектр белорусско-вьетнамских отношений и перспективы их вывода на более высокий уровень. «Беларусь рассматривает Вьетнам как одного из ключевых партнеров в Юго-Восточной Азии. Это подтверждает многолетнее сотрудничество, взаимопонимание и дружба наших народов», — заявил Глава государства.
Глава белорусского государства подчеркнул, что подписанный по итогам переговоров пакет документов, включая совместное заявление президентов, нацелен на укрепление взаимовыгодного партнерства в самых различных отраслях. Александр Лукашенко убежден, что достигнутые договоренности послужат мощным дополнительным импульсом для развития сотрудничества между двумя странами.
Чан Дай Куанг пригласил Александра Лукашенко посетить Вьетнам в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято. Конкретные сроки визита будут согласованы. Президенты также обменялись памятными подарками.

(По материалам БЕЛТА).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *