Время для оздоровления

Лето — чудесная пора отпусков, сезон витаминов с грядки и бесконечного удовольствия от новых впечатлений. А для мам и пап это еще и время, когда встает вопрос, где лучше отдохнуть с ребенком до 4-5 лет.
Поездки в совершенно иные климатические зоны оказывают большую нагрузку на детский организм. Дети раннего и дошкольного возрастов особенно тяжело переносят резкую смену климата. Они становятся более чувствительными — плохо спят, легко возбуждаются, теряют аппетит, у них возникают болезненные состояния.
С малышом желательно отдыхать в привычных климатических условиях. Можно организовать поездку за город, в лес, на берег реки, озера. Лес с водоемом создают благоприятный климат, который оказывает на организм хорошее воздействие — успокаивают нервную систему.
С детьми, подверженными частым простудным заболеваниям, лучше всего гулять в хвойных лесах.
В летнее время желательно, чтобы ребенок весь световой день проводил на открытом воздухе, больше двигался.
Пусть малыш побегает босиком по неровной местности — это предохраняет от плоскостопия. Сон на свежем воздухе хорошо воздействует на детей.
Дети любят купаться в открытых водоёмах. В реке, озере, море на тело воздействуют движения, давление воды, а также солнце и ветер. Все это является отличной закалкой для организма.
Начинать купание желательно в тихий, солнечный день при температуре воздуха не ниже 25°С, а воды — не менее 22°С.

Александр МИНИН, врач-гигиенист Чашникского района,
Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *