Купаетесь? Будьте осторожны!

Главной причиной гибели несовершеннолетних на водоемах является невнимание со стороны взрослых. Поэтому ни в коем случае не оставляйте ребят у воды без присмотра даже на несколько минут, так как и они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей. А возле водоема держите ребят на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть прийти на помощь.
Перед тем как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно. Оно вчера было безопасным, а сегодня может иметь неприятные сюрпризы. Особенно это касается водоёмов в городской черте. Не разрешайте чаду заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Следите за играми ребят даже на мелководье.
В последние годы стали популярными надувные бассейны. Они вмещают большой объём воды, поэтому, используя их, важно не забывать о правилах безопасности. У надувных бассейнов мягкие бортики, через которые ребёнок может перегнуться и нырнуть в воду вперёд головой. Это способен сделать даже малыш, который едва научился ходить. Поэтому бдительность родителей в таких ситуациях должна быть постоянной.
Если бассейн ставится на продолжительное время, оградите его заборчиком настолько высоким, чтобы ребёнок не мог перелезть. Не помешает и калитка с самозапирающимся замком. Но лучше всё же сливать воду сразу после использования. Это избавит от постоянного напряжения и беспокойства о безопасности ребёнка, а также не даст болезнетворным микроорганизмам распространиться в воде.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *