Ночь, скорость, дорога…

И сегодня, спустя время, прокручивая в памяти события того рокового вечера, каждый из участников жуткого ДТП не раз с сожалением подумал: «Лучше бы я остался дома». Но у времени нет обратного отсчёта.
А случилось то, что чаще всего случается, если за руль технически неисправного автомобиля садится нетрезвый, да ещё неопытный, игнорирующий правила дорожного движения водитель. Но обо всём по порядку.Прихоть — вот что спровоцировало поездку. В течение дня 28-летний сельчанин А., по его признанию, пил пиво. Поздним вечером, немного проспавшись, захотел ещё. Но в населённом пункте магазин уже был закрыт. Поэтому решил съездить в райцентр. Попросил двоюродную сестру своей половинки сесть за руль. Как на беду, в поездку отправились брат сожительницы и она сама. На обратном пути А. возмутился низкой скоростью езды и решил сесть за руль. Бравируя своим умением вождения, он разогнал машину до 90 км/ч. Авто на мокрой дороге стало заносить. В результате, перевернувшись несколько раз, машина оказалась в кювете… Придя в себя после случившегося, одна из пострадавших вызвала скорую помощь. Всех участников аварии доставили в больницу. В медучреждении сожительнице А. был поставлен неутешительный диагноз. У женщины, кроме других повреждений, наблюдалось полное нарушение проводимости спинного мозга, как следствие — недвижимость нижних конечностей…
Недавно правовую оценку случившемуся дал суд. Виновному в ДТП назначено 2 года 6 месяцев провести в местах не столь отдалённых, лишение на 5 лет права управлять транспортными средствами. Но каким бы строгим не показалось наказание, оно не вернёт здоровье молодой женщине. Вряд ли поможет избавиться от терзаний совести и самому А.


Пусть эта печальная история заставит задуматься того, кто по-прежнему не прочь испытать судьбу, садясь нетрезвым за руль, игнорирует неисправностью транспортного средства, забывает, что дорога не прощает подобного поведения…

Снежана САЗОНОВА,
помощник прокурора
Чашникского района,
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *