Одна спичка — и дело насмарку

В хозяйствах Чашниччины идёт заготовка кормов. Много сил и средств затрачивается, чтобы были в достатке сено, сенаж, силос. Но результаты напряженного труда быстро  уничтожаются огнём, если ведут себя ответственные лица халатно.

Как показывает статистика, сельхозпредприятия (к слову, и хозяева ЛПХ) не всегда уделяют должное внимание вопросам пожарной безопасности в период косовицы, при хранении кормов.

Чтобы этого не случилось, техника, работающая при складировании, должна быть обеспечена исправными искрогасителями и средствами первичного пожаротушения. Места хранения грубых кормов необходимо оборудовать молниезащитой. Случайно брошенные окурок, спичка, бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров вблизи траншей часто заканчиваются пожаром. При обнаружении возгорания немедленно сообщите по телефону 101 или 112.

Стога, навесы и штабели для хранения грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 м от линий электропередач, хозяйственных построек, 20 м — от дорог, 50 м — от зданий и сооружений. Противопожарные расстояния между отдельными штабелями, навесами и скирдами должны быть не менее 20 м. Между кварталами (в квартале допускается размещение 20 скирд или штабелей) — не менее 100 м.

В соблюдении этих несложных правил пожарной безопасности и кроется один из секретов успешной кормозаготовки.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *