Остались верны родному предприятию

Без малого четыре десятка лет… Столько отработали в Чашникском агросервисе ветераны производства Антонина Владимировна Махрова и Василий Адамович Киселёв. У каждого из них — своя судьба. Но и многое объединяет этих людей. Оба начали трудовую деятельность в советские годы, прошли большой путь и остались верны родному предприятию. Как бы оно не называлось, какие бы реорганизации не проводились. Одно слово — золотой фонд акционерного общества.
Антонина Махрова родилась в деревне Бородавки Ольшанского сельсовета. Среднюю школу оканчивала уже в Чашниках. Родители перебрались в райцентр. После поступила в Смольянский сельскохозяйственный техникум. Приобрела профессию агронома. Распределили молодого специалиста в совхоз «Почаевичи». Впрочем, здесь трудилась недолго. Перешла в Агроснаб. Была такая служба в те годы. Снабженцы являлись структурным подразделением Сельхозтехники, потом произошло разделение, далее вновь организации слились. Суть не в этом. Антонина десятилетиями ответственно трудилась в обслуживающей агросектор района структуре. Должности занимала разные. Инженер по центровывозу, сельхозмашинам, ГСМ, наконец, заведующая складом. Параллельно вела на предприятии большую общественную работу. Председатель профсоюзного комитета, глава наблюдательного совета — это всё о ней. Инициативная, ответственная работница, на которую всегда можно было положиться.
И по сей день заведует складом Антонина Владимировна. Правда, собирается на заслуженный отдых. Время неумолимо. Как говорит ветеран производства, пора передавать дела молодым. А опытом поделиться — всегда пожалуйста.
Василий Адамович Киселёв приехал на Чашниччину в 1980-м. Уроженец Сенненского района к тому времени успел и в армии послужить, и в сельхозтехникуме на агронома выучиться. Обзавелся семьёй. За женой следовал парень. Супругу направили в Чашники. Вот и муж сюда прибыл. Устроился на работу в Сельхозхимию (ещё одно структурное подразделение, обеспечивавшее колхозы и совхозы удобрениями). Василий на протяжении многих лет отвечал за разные участки. И агрономом трудился. Теперь вот заведует базой минеральных удобрений в Агросервисе.
— Нас тут, «коренных», мало осталось, — шутит ветеран. — Я имею в виду тех, кто столько лет отработал. Мы разное повидали на своём веку. Не думали раньше, что на базе Сельхозтехники создадут по сути крупнотоварное хозяйство и объединят сразу несколько бывших колхозов. Теперь не столько обслуживаем сельхозпредприятия, сколько сами производим. Совсем другая специфика. Но оптимизма не теряем.
Они, опытные труженики, и впрямь особой закалки. Сами духом не падают, молодёжь ведут за собой. Кому, как не им, знать о том, что любые сложности преодолимы?.. Годы научили многому.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *