Позвонила в редакцию жительница Гриньков …

Позвонила в редакцию жительница Гриньков Надежда Шархун. Сельчанка довольно эмоционально поведала о том, в сколь неприглядном состоянии находится подъездная дорога к кладбищу в деревне Грибино. На погосте в Запрудье, по словам Надежды Михайловны, тоже беспорядок. Здесь изрядно намусорили.
— Прочла в газете статью о чашникском кладбище и не смогла смолчать, — резюмировала жительница Гриньков. — У меня родные на погостах в Грибино и Запрудье похоронены. Хочу, чтобы порядок навели везде.
Через несколько дней после общения с Надеждой Михайловной мы побывали в этих деревнях. Факты, изложенные сельчанкой, подтвердились. В Запрудье по периметру кладбища устроены несанкционированные свалки. Наиболее крупная — прямо на входе. Вот только кто в этом виноват?.. Ответ очевиден: люди сами создают проблемы. Выбрасывают венки, цветы, деревянные кресты, мусор. Прилегающая территория приобретает всё более неприглядный вид.
Председатель Круглицкого сельисполкома Александр Карпеко уверен: данной проблемы быть не должно. Всё упирается в недостаточную культуру людей. Требовать навести порядок — дело привычное. Теоретически можно наказать виновных штрафом. Но сначала нужно поймать за руку тех, кто мусорит. А это непросто.
Теперь о подъезде к кладбищу в Грибино. Дорогу несколько лет назад отремонтировали. По ней вполне можно было проехать на легковой машине. Но нынешней весной ситуация изменилась. Агросервис выгнал телят в поле, место выпаса оказалось рядом с погостом. По дороге стали курсировать трактора. Вот и разбили дорогу. Теперь здесь сплошные колеи да выбоины. Даже пройти проблематично, не то что проехать.
— Я узнавал, среди механизаторов были и те, чьи родственники захоронены на этом кладбище, — рассказал Александр Карпеко. — Спрашивал у них, почему так. Внятного ответа не дождался. Можно ведь было где-то и по полю проехать, минуя дорогу. Получили то, что получили. Прорабатываем пути решения проблемы. Думаю, в течение лета удастся изыскать финансовые средства и выполнить подсыпку, прогрейдировать. На территории сельсовета 56 погостов. Процентов тридцать — с плохими подъездными путями. Постепенно меняем ситуацию. За последние годы отремонтировали дороги в Староселье, Круглице, Бельняках, Жуках. Берём на заметку и Грибино. Главное, чтобы потом берегли подъездные пути. А то ведь никаких средств не хватит постоянно их ремонтировать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *