Выявили и привлекли к ответственности

По сообщению государственного инспектора труда, заместителя начальника Лепельского межрайонного отдела В. А. Пытько, за пять месяцев 2017 года Лепельским межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда по вопросам безопасности труда и соблюдения трудового законодательства в Чашникском районе проверены 13 предприятий различной формы собственности, из них плановых проверок — 5, внеплановых — 8 (контрольных — 5, по заявлению субъекта хозяйствования — 3).
На основании результатов проверок составлены 10 актов, 3 справки.
Всего выявлено 166 нарушений законодательства о труде и об охране труда, работодателям выдано 10 требований (предписаний), из них 5 — по плановым, 5 — по внеплановым (контрольным) проверкам, приостанавливалась работа 6 единиц оборудования, отстранено от работы 39 человек.

За нарушения работодателями норм и правил, касающихся законодательства о труде, об охране труда, к административной ответственности привлечены 34 должностных лица с наложением штрафов на общую сумму 3128 рублей, в том числе за нарушение законодательства об охране труда — 4 должностных лица на сумму 552 рубля. К административной ответственности за нарушение законодательства о труде (задержка сроков выдачи работникам заработной платы) привлечены 19 нанимателей на общую сумму 4370 рублей. За неисполнение требований (предписаний) на два должностных лица составлены протоколы по ст. 23.1 КоАП Республики Беларусь, на основании которых судом Чашникского района вынесены постановления о привлечении должностных лиц к административной ответственности.
За пять месяцев 2017 года в районе согласно сообщениям медучреждений, нанимателей зарегистрировано 4 несчастных случая с работниками на производстве (ЛГРЭС, АТП-9, военкомат, «Заря»).
Не укомплектована служба охраны труда освобожденными специалистами по охране труда в «Иванском-Агро», ПМК-71.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *