Что нужно делать, чтобы не пропасть в чащах?


Лето — пора сбора грибов и ягод. Любителей тихой охоты лесные массивы просто-таки манят. Сотрудники РОЧС тем временем констатируют: не редко люди забывают о безопасности, теряют ориентировку на местности. Потом их приходится искать.
Что нужно делать, чтобы не пропасть в чащах? Прежде всего сообщайте родным и близким, куда отправляетесь. И не забывайте взять с собой компас, телефон с заряженной батареей.
Если оказались в лесу без средств связи и свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. Важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Весьма надежно идти на звук. Прислушайтесь. Гул трактора слышно за 3-4 км, лай собаки — за 2-3 км, идущий поезд — за 10 км.
Не следует выбираться из лесу ночью. Начинает темнеть — лучше займитесь обустройством места для ночлега. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо. Повесьте на кусты носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, потрите травой стволы деревьев.
Спасатели настоятельно рекомендуют: научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу. Тогда вы не пропадёте. Обращайте внимание на погодные условия — в пасмурную погоду поход лучше отложить. Надевайте удобные непромокаемые одежду и обувь. Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа от вас, то при выходе из леса нужно, чтобы оно было слева. При этом учитывайте важное обстоятельство — вращение Земли. Солнце спустя некоторое время окажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса, дополнительно отклоняйтесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в чаще.
В одиночку по возможности в лес не ходите. Так всегда увереннее.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *